16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
2 февраля 2017, 16:41 Политика

МИД Греции заявил, что Афины не поддадутся давлению извне

Лента новостей

Он сообщил, что в МИДе Греции будет восстановлен Центр анализа и планирования, и будет создан Научный совет

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил, что Греция хочет иметь хорошие отношения с соседями, не хочет трений с кем-либо, но не намерена поддаваться никакому давлению, сообщает РИА Новости.
Высказывания главы МИД Греции стали ответом на последние действия Турции в Эгейском море и заявление главы турецкой дипломатии Мевлюта Чавушоглу, который утром в четверг посоветовал греческому министру обороны Паносу Камменосу «образумиться», а «если ситуация обострится, то, не дай Аллах, может произойти несчастье, которое затем не исправить». Причиной ухудшения отношений стало решение Верховного суда Греции, отказавшегося выдать Турции восьмерых бежавших после попытки госпереворота турецких военнослужащих.
«Мы страна, которая верит в мирное сосуществование, в сотрудничество с нашими соседями. Мы страна, которая не хочет трений с кем-либо, но мы не отступим под давлением», — сказал Котзиас.
«Я хочу повторить, что мы страна, которая верит в международное право, в международные институты, международные процедуры, защищает права человека для всех и каждого. Мы страна, которая продвигает хорошие отношения со своими соседями», — сказал министр.
Котзиас сообщил, что Греция открывает посольство в Сингапуре.
«Мы также открываем генеральное консульство в Эрбиле. Вы знаете, какую геостратегическую роль играет регион Северного Ирака, или иначе Курдистана», — сказал глава МИД Греции.
«Мы намерены активизировать дипломатию в Ливии, которую в последнее время мы посетили и посмотрели наше посольство, оно находится в хорошем состоянии, как и в Сирии», — сказал Котзиас.
Он сообщил, что в МИДе Греции будет восстановлен Центр анализа и планирования, и будет создан Научный совет.
«Готовится новое Положение о министерстве, и я надеюсь, в течение 3-4 месяцев оно будет готово», — сказал Котзиас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию