16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
10 февраля 2017, 08:19 Общество

Производители прогнозируют рост цен на молоко и возможные перебои в поставках

Лента новостей

Причина – недавние ограничения Россельхознадзора

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предупредил главу Минсельхоза Александра Ткачева о возможном росте цен на молочную продукцию и перебоях в поставках, пишет «Коммерсантъ».

Такие опасения связаны с недавним решением Россельхознадзора, которое ввело ограничения в 25 субъектах федерации на отгрузку сухого молока в другие регионы. Молоко из них можно вывозить только после прохождения пастеризации.

В «Союзмолоке» отметили, что ограничения несут «существенные риски», поскольку у подавляющего большинства производителей нет оборудования, которое необходимо для пастеризации, а это означает полное прекращение поставок за пределы региона.

Кроме того, «Союзмолоко» предупреждает, что решение Россельхознадзора из-за недостатка сырья может привести к росту цен на молочную продукцию. Доля именно сырья в себестоимости составляет около 70%.

Меры Россельхознадзора связаны с новыми статусами по заразным болезням животных, которые с 1 февраля присваиваются регионам.

В свою очередь представитель Россельхознадзора Юлия Мелано объяснила новые требования заботой о безопасности, а письмо «Союзмолока» охарактеризовала как «пиар». По ее словам, в ведомстве не разделяют опасений по поводу возможных перебоев в работе молочных заводов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию