16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
17 февраля 2017, 10:33 Финансы

С глаз долой, из бара вон

Лента новостей

В Госдуме предложили продавать алкоголь в строго отведенных местах и убрать его из виду в магазинах подобно тому, как это уже сделали с табачными изделиями

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Госдуме предложили убрать с глаз алкоголь в магазинах по аналогии с сигаретами. Как сообщает «Интерфакс», зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил продавать алкоголь в строго отведенных местах. Он отметил, что это предложение вошло в число рекомендаций правительству, подготовленных по итогам заседания круглого стола при комитете по охране здоровья на тему роста смертности от употребления алкоголя.

Вадим ДробизВадим Дробиз директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) «Абсолютно бессмысленное предложение. Какой смысл прятать, я не понимаю. Если цель — спрятать от взрослых, это смешно; если цель — спрятать от детей, то это в определенной степени нелепо, потому что так или иначе все это вокруг ребенок наблюдает: и потребление, и все, что с этим связано. Я просто не понимаю, никакого отношения к снижению потребления, никакого отношения к здоровью и прочему это не имеет. Часто приводят госмонопольные страны — Швецию, Финляндию — соответственно, туда уж точно не имеет доступ ребенок. Тем не менее, алкоголизация в этих странах ничем не лучше, чем в России: и женская, и детская, и мужская. То есть это не способствует. Но как форма отчета депутата о проделанной работе по подобному предложению это может сработать, не более того. Но я уверен, что даже рассматриваться данная мера не будет».

Продавать алкоголь в специальных магазинах, как это было еще в Советском Союзе (вроде «Пиво-Воды»), уже не раз предлагали на разных уровнях, но эта идея до сих пор не реализована.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию