16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 февраля 2017, 10:55 Технологии

На Калининской линии метро пустят поезд на автопилоте

Лента новостей

Это четвертый такой поезд в московской подземке

Поезд на автопилоте начнет перевозить пассажиров по Калининской линии в мае 2017 года. Его движение и работа всех систем будут находиться под контролем опытного машиниста. Еще три поезда на автопилоте уже год курсируют по Кольцевой линии. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Режим автоматизированного ведения не подразумевает движение поезда без машиниста, — пояснили в пресс-службе столичной подземки. — Автоматическая система берет на себя все основные функции по управлению поездом, но машинист остается в кабине». Он следит за тем, свободен ли путь, как проходит высадка и посадка пассажиров на станциях. Также машинист контролирует положение дверей и дает команду на отправление поезда. В случае ЧП он берет управление составом на себя.

С помощью специальных радиометок поезд считывает всю необходимую информацию о движении, местоположении и расстоянии до других составов на участке пути.

Это четвертый поезд на автопилоте в московской подземке. По Калининской линии запустят поезд-автопилот с вагонами модели «Ока». На Кольцевой линии на автопилоте под контролем машиниста курсируют поезда с вагонами модели «Русич».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию