16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
20 февраля 2017, 19:19 Общество

Ученые доказали, что женская дружба крепче мужской

Лента новостей

Дружеские связи женщин оказались прочнее мужских. И в первую очередь из-за того, что слабый пол не нуждается в постоянном контакте с приятельницами

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что мужчины и женщины поддерживают дружеские отношения разными способами. Об этом пишет Guardian.

В ходе эксперимента тридцать учеников старших классов составили списки своих друзей, указав, насколько тесны их дружеские связи. Участники исследования закончили школу через 4 месяца, при этом многие из них разъехались по разным городам. Через 9 и 18 месяцев после первого опроса, молодых людей попросили вновь составить аналогичные списки друзей.

Эксперимент показал, что для сохранения дружеских отношений на расстоянии женщинам достаточно просто периодически общаться по телефону. Мужчины же в буквальном смысле предпочитают словам дела: чтобы оставаться друзьями, им необходимо что-то делать вместе — например, ходить в паб или на футбол.

Результаты исследования показали, что гендерные различия серьезно влияют на дружбу.

«Вероятно, именно поэтому у женщин связи между близкими друзьями гораздо теснее, и они так болезненно реагируют на их разрыв», — говорит руководитель исследования Робин Данбара.

В отличие от женщин, мужчины смотрят на дружеские отношения проще. По словам Данбара, чаще всего мужчины дружат компанией, в которой чаще всего четыре человека. Если же мужчина отдаляется от друзей, то особенно не переживает и находит новых приятелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию