16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 февраля 2017, 16:02 Авто

Легковым автомобилям упростят вход в ЭРУ-ГЛОНАСС

Лента новостей

Приморские власти не будут мешать людям работать. По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, требования к установке ЭРА-ГЛОНАСС упростят. С чем связаны основные сложности?

Установка оборудования системы мониторинга и слежения за транспортом Дозор GPS/GLONASS в одном из автомобилей.
Установка оборудования системы мониторинга и слежения за транспортом Дозор GPS/GLONASS в одном из автомобилей. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Требования к установке ЭРА-ГЛОНАСС на легковые автомобили упростят в ближайшее время. Это пообещал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации. «Пострадал в основном малый и средний бизнес, власть не имеет права такими неуклюжими действиями мешать людям работать», — цитирует информагентство его слова.

Сообщается, что глава региона рассказал о проблеме полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, и тот, в свою очередь, пообещал, что вскоре принять упрощенный порядок установки ЭРЫ-ГЛОНАСС, а приморская фирма уже заключает договор с разработчиками на оказание этих услуг.

Напомним, с начала этого года все ввозимые из-за рубежа автомобили при постановке на учет должны быть оборудованы системой экстренного реагирования при авариях. Но порядок оборудования для ввозимых частных автомобилей не определен. Миклушевский сказал, что «об этих категориях в Минпромторге, готовившем техрегламент Таможенного союза, попросту забыли». Сертифицированных центров по установке ГЛОНАССА также нет.

Эту проблему особо остро ощутили на себе автомобилисты всего Дальнего Востока, рассказал Business FM корреспондент РИА «Прима Медиа» Сергей Ланин.

Сергей Ланин корреспондент РИА «Прима Медиа» «Вся проблема в том: чтобы получить ПТС нужно было предоставить сертификат безопасности с отметкой об установленном ГЛОНАСС. А установить ГРОНАСС на японские подержанные иномарки, которые ввозятся сейчас во Владивосток, невозможно. Пока этим никто в частном порядке не занимается. Такая контора одна на всю страну. Чтобы провести испытания с установленным оборудованием, нужно вертеть машину на станке, в общем, это очень долго. Люди, которые во Владивостоке попали в такую ситуацию, собрались на главном автомобильном рынке «Зеленый угол». Пришло несколько десятков человек, люди увидели, что их много, что на их проблему никто не может ответить. Назначили на 19 февраля митинг. Этот ГЛОНАСС для нас сейчас — заградительная, запретительная мера. Уже с 1903 года пытаются ввоз правильных автомобилей запретить, каждый раз пугают таможенным регламентом, то прочими, другими запретительными слухами. Люди здесь живут давно с ощущением, что наш, правый руль не нравится».

На митинг против ЭРЫ-ГЛОНАСС во Владивостоке пришло несколько сотен человек. Шесть человек из них были задержаны за нарушение порядка организации публичного мероприятия. Двоим активистам выписали штраф — по 10 тысяч рублей.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков говорит, что проблема установки аварийной системы общероссийская.

Максим Кадаков главный редактор журнала «За рулем» «Проблемы действительно федерального масштаба, потому что сами требования, закон, условия, распространяются на всю Россию. Естественно, в одинаковых условиях оказались жители, автомобилисты, покупатели всей страны. Автомобиль, который младше 30 лет должен быть оборудован системой ЭРА-ГЛОНАСС, вне зависимости от того, как он ввозится. Во всяком случае, во всех таможенных разъяснениях, нет никакого деления на новые машины, машины ввозимые частным образом, машины, ввозимые на продажу. Есть общий регламент, и частные автомобили в ней никак не выделены. Допустим, вы ввозите машины Toyota какого-нибудь 2005 года, чтобы сертифицировать систему ЭРА-ГЛОНАСС, которую вы хотите поставить на эту машину, вам минимум нужно провести два краш-теста. Вам надо купить три автомобиля, два разбить в ходе краш-тестов, подтвердить, что система на эту конкретную машину, конкретного года выпуска, правильно установлена, и тогда третью машину вы можете на себя ввезти. Я утрирую, совсем упрощаю, но примерно это так».

Добавим, что, по сообщениям приморских СМИ, из-за требований к обязательной установке ЭРЫ-ГЛОНАСС на таможне региона скопилось более тысячи автомобилей из Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию