16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
27 февраля 2017, 21:06 Политика

Великобритания намерена ограничить граждан ЕС в праве на проживание

Лента новостей

Власти опасаются, что после начала процедуры Brexit в страну может въехать половина жителей Болгарии и Румынии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена ограничить право проживания на территории Соединенного Королевства граждан Евросоюза после объявления о начале процедуры Brexit, сообщает The Independent.

Как утверждают источники издания, власти опасаются, что после начала выхода из ЕС в страну могут въехать «половина жителей Болгарии и Румынии». За «дату отсечения» будет взято 15 марта 2017 года. После этого срока вновь прибывшие граждане ЕС потеряют право постоянного проживания в Великобритании.

В то же время около 3,6 миллионов иностранцев-обладателей европейских паспортов, которые уже проживают в стране, смогут остаться в ней до окончания выхода страны из ЕС. При этом британские власти рассчитывают на «зеркальный ответ» со стороны Брюсселя в отношении 1,2 миллионов подданных, проживающих в странах Евросоюза.

8 февраля Палата общин парламента Великобритании приняла билль о введении в действие процедуры выхода страны из Евросоюза. За шесть дней до этого правительство страны опубликовало так называемую «Белую книгу», в которой содержится план Brexit. В документе говорится о сохранении зоны свободной торговли с ЕС, продолжении сотрудничества в военной сфере, а также в борьбе с преступностью и терроризмом. При этом страна покинет единый европейский рынок, который подразумевает в том числе свободное передвижение рабочей силы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию