16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
1 марта 2017, 11:48 Технологии

Интернет-кинотеатры: «Под ударом вся отрасль онлайн-видео»

Лента новостей

Игроки рынка бьют тревогу: по их словам, поправки правительства, обязывающие онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения, поставили всех легальных распространителей контента вне закона

Фото: PA Images/ТАСС

Онлайн-кинотеатры обязали получать прокатные удостоверения. Постановление правительства вступило в силу уже с этого года. Как пишут «Ведомости», исключения делаются лишь для телевидения и онлайн-версий телеканалов. Магазинам, таким как App Store и Google Play, получать прокатные удостоверения тоже не придется.

Нововведение абсурдно и ставит под удар всю отрасль, считает гендиректор TVzavr.ru Марина Сурыгина.

Марина Сурыгина гендиректор TVzavr.ru «Сначала поймем, что такое фильм. Фильм по определению — это любое аудиовизуальное произведение, неважно какое — эпизод сериала, мультфильм, полнометражный фильм или даже пользовательский контент. Когда Министерство культуры России внесло поправку о том, что это постановление касается и интернет-кинотеатров, оно поставило под удар как легальные кинотеатры — в принципе, мы уже сейчас работаем незаконно — так и YouTube, и социальные сети, которые постят пользовательский контент, всю отрасль онлайн-видео, которая есть в России. Обработать такое количество заявок Минкульт будет просто не в состоянии: даже если исключить пользовательский контент, очень много сериалов, мультфильмов, у которых нет кинотеатральных прокатных удостоверений».

На рынке постановление называют странным и вредным. В отсутствие единой базы прокатных удостоверений отрасль ждет путаница, а всех игроков — лишние расходы: распространители легального контента не смогут выстоять против пиратов. Весь сектор поставлен вне закона, говорит замгендиректора по правовым вопросам ivi.ru Михаил Платов.

Михаил Платов замгендиректора по правовым вопросам ivi.ru «С начала года было непонятно, распространяются ли эти требования именно на онлайн-видеосервисы, потому что было сообщение пресс-службы Минкульта о том, что не распространяются. Но с выходом разъяснений все почему-то поменялось, и сейчас весь легальный сектор поставлен, по сути, вне закона, потому что получить прокатное удостоверение на тысячи единиц контента, которые были приобретены с начала года легальными сервисами, это труднореализуемая задача».

В январе ассоциация «Интернет-видео», представляющая интересы российских онлайн-кинотеатров, попросила Минкульт отказаться от подобного регулирования. Игроки рынка попросят правительство внести изменения в закон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию