16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 марта 2017, 00:06 Технологии

Создан первый макет ПАК ДА, способного заменить три бомбардировщика

Лента новостей

В конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие разместится внутри самолета. Чем интересен новый стратегический ракетоносец?

Фото: depositphotos.com

Создан первый полноразмерный макет нового российского стратегического бомбардировщика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в ОПК. По словам собеседника агентства, в перспективном авиационном комплексе дальней авиации будут широко применяться технологии stealth. В частности, в конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещаться внутри самолета. По информации источника, построены несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Для чего авиаконструкторы делают макеты разрабатываемых самолетов, объясняет военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

Алексей Леонков военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» «Когда происходит создание того или иного макета, происходит отработка концепции, насколько этот макет соответствует тем поставленным задачам. Было заявлено, что данный концепт должен заменить три существующих бомбардировщика: бомбардировщик дальней авиации Ту-22М3 и два стратегических бомбардировщика — Ту-95 и Ту-160. То есть по своим характеристикам он должен в чем-то их превосходить: в скорости, в бомбовой нагрузке, в новых комплексах бортового оборудования и так далее — все это влияет на облик этого самолета. Вот когда его компонуют, тогда его обычно помещают в те или иные камеры, продувают, на каких скоростях как себя ведет выбранная концепция, дальше идут уже вопросы, связанные с двигателями, с оборудованием — помещаются, не помещаются — там может меняться частично корпус, и будет несколько вариантов, прежде чем мы увидим какой-то демонстратор».

Как сообщил ТАСС другой источник в российской «оборонке», ожидается, что первый опытный образец бомбардировщика поднимется в воздух примерно через семь-восемь лет. Самолет получит дозвуковую скорость полета. Ранее в Минобороны обещали, что ПАК ДА может быть представлен публике уже в 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию