16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 марта 2017, 11:24 Финансы

Не так плохо, как раньше. Инвесторы положительно воспринимают российскую деловую среду

Лента новостей

Такую тенденцию отметили в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Умеренно отрицательная динамика наблюдается по таким позициям как образовательные учреждения и дороги

Фото: depositphotos.com

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отмечает положительную динамику в восприятии российской деловой среды международным бизнесом. Исследование, заказанное РСПП PR-компании FleishmanHillard Vanguard, посвящено оценке деловой среды в России иностранными инвесторами, которые вели активную деятельность в прошлом году.

Если годом ранее положительно деловой климат оценивали всего 6% опрошенных бизнесменов, то в 2016-м их число возросло до 23%. Доля пессимистов упала с 77% до 53%. Про динамику уместно говорить потому, что в 2014 году их число вообще было рекордным — 82%.

Наиболее острыми проблемами респонденты назвали недостаток квалифицированных кадров — 47%, высокие административные барьеры — также 47%, рост цен — 45%, коррупция в органах власти — 35%, плохая защищенность прав собственности и контрактов — 29%. По семибальной шкале оценивали предприниматели российскую инфраструктуру. Общий показатель составил 4,34 балла. При этом лидерами стали телекоммуникации — 5,5 балла, далее по убыванию — аэропорты, электросети, системы теплоснабжения, железные дороги, газоснабжение, системы водоснабжения и банковская система — 4,4 балла. По всем этим позициям отмечена положительная динамика в восприятии.

Умеренно отрицательная динамика наблюдается по таким позициям как образовательные учреждения, автомобильные дороги и недвижимость. Кроме того иностранный бизнес отмечает резкий рост такого отрицательного фактора, как недобросовестная конкуренция. Его отметили 29% респондентов, тогда как годом ранее таких было всего 5%.

По мнению президента РСПП Александра Шохина, «несмотря на временные трудности и препятствия, обусловленные экономическими и социально-политическими факторами, зарубежный бизнес сохраняет оптимизм в отношении российского рынка и готов инвестировать в него в условиях определенной стабильности». Исследование «Оценка иностранным бизнесом деловой среды в России» проводится с 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию