16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
18 марта 2017, 19:47 Право

Обвиненный во взломе Yahoo! российский агент работал у Прохорова

Лента новостей

Игорь Сущин был уволен сразу после обнародования информации Минюстом США. Для чего российской спецслужбе понадобился агент в структурах Прохорова?

Фото: depositphotos.com

Офицер ФСБ Игорь Сущин, которого американцы обвинили во взломе Yahoo!, работал в структурах Михаила Прохорова. Он был уволен на следующий день после появления информации от Минюста США, сообщила газета «Коммерсантъ».

По информации издания, Сущин в течение нескольких лет занимал должность руководителя управления безопасности в компании, входящей в группу «Ренессанс Капитал». В пресс-службе «Ренессанса» подтвердили, что Сущин действительно был сотрудником «Ренессанс Брокер», но с 16 марта он там больше не работает. На вопрос, знали ли в банке, что Сущин работает и на ФСБ, в компании не ответили. Сама контрразведка на запрос газеты никак не отреагировала.

Роман Ромачев гендиректор агентства разведтехнологий «Р-Техно» «У ФСБ есть доверенные лица, есть агентура, в том числе среди граждан России, которые работают на контрразведку, эти информаторы, агенты могут собирать или предоставлять ту или иную информацию, которая интересна Федеральной службе безопасности, то есть какая была в Ренессансе, мне сложно сказать, какая там была информация, необходимая для ФСБ, но если они это делали, то возможно, им необходима была определенного рода информация внутри компании. У ФСБ есть определенные рычаги давления, то есть они могли и порекомендовать определенную должность, они могли и в добровольно-принудительном порядке попросить или приказать устроить человека в компанию. Мы с вами лишь можем догадываться, а человек мог спокойно с улицы прийти, устроиться в компанию, и никто не догадывался, что он из ФСБ. Помимо ФСБ, этот человек мог работать на кого угодно, если его мотивом были деньги, соответственно, он мог продаться кому угодно. Третья-четвертая сторона могла быть чисто теоретически».

По информации ФБР США, офицеры Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин, а также хакеры Алексей Белан и Карим Баратов причастны к взлому Yahoo! и краже данных пользователей. В обвинительном заключении, опубликованном американским Минюстом, говорится, что в апреле 2015 года Сущин приказал Дмитрию Докучаеву получить доступ к аккаунтам одного из членов совета директоров инвестбанка «Ренессанс Капитал», его жены, секретаря и одного из сотрудников, находившимся на сервисах Yahoo! и Google. Ящики были взломаны благодаря фишинговым письмам, имитировавшим сообщения от российских налоговиков. Офицер ФСБ Дмитрий Докучаев в декабре прошлого года был арестован в России по обвинению в госизмене. В чьих интересах действовали сотрудники ФСБ, которые организовали взлом Yahoo!?

Кирилл КоктышКирилл Коктыш доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России «Структура обвинения, предъявленная Докучаеву — он обвинен в госизмене, означает, что люди работали на третьих и причем не российских лиц. Возможно, для шантажа, возможно, для выяснения какой-то информации. Понятно, что что-то нужно было узнать, что могло относиться либо к частной жизни, могло относиться к коммерческой деятельности. А на Прохорова как на бизнесмена, почему нет? Абсолютно не исключенный вариант, потому что Прохоров как политик вряд ли кого-то интересует».

По данным американской стороны, среди пользователей Yahoo!, к данным которых пытались получить доступ офицеры ФСБ, были журналисты, чиновники из России и США, а также сотрудники компаний, занимающихся кибербезопасностью.

В Минюсте США считают, что цель противозаконных действий Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина — получение личной финансовой выгоды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию