16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
21 марта 2017, 13:56 Политика

Турция намерена обсудить с США выдачу Гюлена

Лента новостей

Анкара надеется, что у новой американской администрации иной подход к этому вопросу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в США 21-22 марта обсудит вопрос об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, пишет РИА Новости со ссылкой на министра юстиции Турции Бекира Боздага. Анкара обвиняет оппозиционного исламского проповедника в организации попытки переворота в июле 2016 года.

«Тема выдачи Гюлена будет вновь озвучена Турцией. Думается, что в рамках визита в США глава турецкой дипломатии актуализирует и этот вопрос. Анкара ожидает от новой администрации США совершенно иного подхода к вопросу выдачи Гюлена. Надеемся, что эти ожидания будут оправданы и результативны», — заявил Боздаг. Министр добавил, что сегодня состоится его очередной телефонный разговор с генпрокурором США Джеффом Сешнсом, в ходе которого будет также поднят вопрос о выдаче Гюлена.

Накануне МИД Турции сообщил, что Чавушоглу посетит 21-22 марта США, где примет участие в заседании глав МИД стран, входящих в возглавляемую США коалицию по борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию