16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 марта 2017, 23:40 Общество

Именной поезд «Плехановец» пущен в московском метро

Лента новостей

Запуск поезда приурочен к юбилею РЭУ им. Плеханова

Именной поезд «Плехановец» запустили на Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена в честь 110-летнего юбилея Российского экономического университета имени Плеханова. Как передает ТАСС, в свой первый рейс «Плехановец» вышел из электродепо столичной подземки «Варшавское».

«В состав «Плехановца» вошли восемь вагонов, каждый из которых имеет собственное оформление и название: «Знания», «Наука», «Культура», «Здоровье», «Влияние», «Достижения», «Традиции» и «Инновации». Во внутреннем убранстве поезда использованы самые интересные факты из долгой 110-летней истории — по одному факту на каждый год существования вуза», — сказала журналистам замруководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

Так, совершив поездку в этом именном составе, пассажиры московского метро смогут узнать, к примеру, какую форму носили студенты 110 лет назад, что в стенах вуза состоялось последнее публичное выступление Владимира Маяковского, а из любительской театральной студии Плехановского университета вырос Театральный институт имени Щукина.

По словам Бисембаевой, новый именной состав не случайно вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию — именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса Плехановского университета. Именной состав будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии в течение полугода.

Также в рамках празднования 110-летия Плехановского университета 21 марта во всех кассах метро появился брендированный проездной билет «Единый» на 1 и 2 поездки. Общий тираж составил 600 тысяч экземпляров.

По словам Бисембаевой, новый именной состав неслучайно вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию — именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса Плехановского университета. Именной состав будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии в течение полугода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию