16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
26 марта 2017, 06:43 ОбществоМедицина

Уполномоченный по правам детей предложила разрешить родителям отказываться от пробы Манту

Лента новостей

Анна Кузнецова считает, что родители имеют право сами выбрать, каким образом диагностировать у ребенка заболевание туберкулезом. С соответствующим предложением она обратилась к Минздраву

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Минздраву предоставить родителям право самим выбирать, каким образом диагностировать у ребенка заболевание туберкулезом. Об этом она заявила в эфире телеканала «Россия 24».

Таким образом родители смогут отказываться от проведения ребенку пробы Манту.

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. На самом деле законом предусмотрен выбор родителей. Здесь каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений», — пояснила Кузнецова.

По ее словам, рассматриваются различные варианты замены пробы, например Т-спот: дети смогут сдать кровь или иначе пройти тесты на туберкулез, и они тоже будут признаны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию