16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1183.97
29 марта 2017, 14:10 Общество

Названы главные проекты 2017 года по программе «Моя улица»

Лента новостей

В рамках программы будет проведено благоустройство Садового кольца

Работы в рамках программы «Моя улица» по благоустройству Садового кольца завершатся в этом году, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году мы завершим работы по благоустройству Садового кольца, будет благоустроено 12,6 километра. Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающих площадей, развитию городских пространств. Сухаревская площадь в конце 2015 года была освобождена от самостроя, а в конце 2017 года станет одной из самых красивых в Москве. На площади Красных ворот предусмотрено перераспределение парковочных мест, устройство покрытий без перепадов движения, будет создан искусственный рельеф с устройством холмов высотой до метра. Площадь превратится в рощу деревьев с дубами, кленами, липами, лиственницами, соснами и рябинами. Появится уличная мебель, скамейки из металла. Вернутся исторические фонари», — сообщил П. Бирюков.

«Также в этом году мы планируем благоустроить 12 набережных. Всего это примерно 40 км. Таким образом, в Москве появится целая «дуга» удобных набережных. Они будут благоустроены в общем стиле, но каждая из них будет отличаться присущими именно этому месту деталями и особенностями. Пешеходная часть расширяется, появятся деревья, — заявил П. Бирюков.

В ходе своего доклада, заммэра также отметил, что в результате работ по программе «Моя улица» за последние два года количество уличных кафе в столице выросло в полтора раза.
«В 2017 году программа «Моя улица» станет масштабнее. Программа реализуется уже третий год. Если в 2015 году было отремонтировано 47 территорий, а в 2016 году — 61, то в этом году мы отремонтируем более 80 территорий. Это не просто ремонт или благоустройство, а создание новой городской среды. Наша цель — сделать город комфортным. Мы делаем удобнее не только улицы, но и другие пространства: площади, переулки, набережные, въездные группы. Одно из наших главных правил: делать город не для машин, а для людей. Число пешеходов выросло на отремонтированных улицах в два-четыре раза, что доказывает, что им нравится результат программы. Мы увеличиваем площадь тротуара на три метра в среднем, но мы стремимся увеличивать площадь тротуаров от шести метров и более. Такая ширина позволяет разместить уличные кафе, которые не будут мешать пешеходам. Количество уличных кафе за последние два года выросло в полтора раза», — заявил П.Бирюков.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева сообщила журналистам, что в рамках программы «Моя улица» в Москве в 2017 году создадут около 100 новых пешеходных переходов и 200 новых остановочных павильонов.

«По итогам программы в 2017 году мы планируем ввести около 100 новых пешеходных переходов. Например, появятся новые переходы на Краснопресненской набережной и ряде других объектов», — сказала А.Бисембаева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию