16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8052
  • RTS1168.44
30 марта 2017, 13:19 Политика

У экс-чиновников, их супругов и детей отберут незаконно нажитое

Лента новостей

С такой инициативой выступила Генпрокуратура. Предложения направили в администрацию президента. Что может послужить основанием для проверки?

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Обновлено 31 марта 11:01

Экс-чиновников проверят на незаконные доходы. Генпрокуратура направила в администрацию президента предложения по поправкам в законодательство, которые позволят контролировать расходы чиновников после их увольнения. Если будет доказано, что имущество было нажито незаконным путем, его лишатся не только бывшие госслужащие, но также их жены и дети.

Основанием для проверки бывшего чиновника станет информация о несоответствии его расходов доходам. Эти данные могут предоставить правоохранительные органы, политические партии, СМИ, общественные объединения и простые граждане.

Александр Куренной официальный представитель Генпрокуратуры «Генеральная прокуратура направила в администрацию президента предложения по некоторым поправкам в законодательство, которые смогут помочь и прокурорским сотрудникам, и другим контролирующим органам контролировать расходы чиновников даже после их увольнения. Дело в том, что на данный момент, если чиновник уволился с государственной службы, к нему нельзя предъявить претензии даже по тому имуществу, которое он получил или по финансовым средствам, которые оказались у него на счетах, в период, когда он еще состоял на госслужбе. А вот по новым поправкам в этот законопроект уже будет основание для того, чтобы в течение трех лет после увольнения со службы контролировать имущество и другие доходы бывшего чиновника, заставлять его отчитываться, за что он получил это имущество и каким путем к нему пришли финансовые средства. В том случае, если он не сможет доказать законность этих средств, которые получил, находясь еще на госслужбе, тогда этот доход по иску в суд будет возвращаться государству. От Кремля пока реакции нет, законопроект, точнее, предложения о поправках в закон, только направили туда. Естественно, должно пройти какое-то время, чтобы эксперты оценили предложения и уже высказали либо какие-то корректировки, либо согласия, либо несогласие с этим предложением. Я не могу сказать, сколько это продлится, но не думаю ,что это займет очень долгое время».

Почему предложение проверять доходы и расходы экс-чиновников появилось именно сейчас? Об этом рассуждает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин:

Константин Костин председатель правления Фонда развития гражданского общества «У государства есть задача — постоянная борьба с коррупцией, снижение ее масштаба и уровня. Победить коррупцию полностью, я убежден, невозможно. Нет ни одного позитивного примера. Разные люди будут находить какие-то лазейки и, собственно, прокуратура и все, кто занимаются законотворчеством в этой сфере должны думать, как эти лазейки закрывать. Единственное, здесь не должно быть такого ярко выраженного политизированного подхода, как у Навального по поводу 20-й статьи антикоррупционной конвенции. Все, что прописано в этой статье, есть в российском антикоррупционном законодательстве даже в более жестких формах. Ну вот выхватили по политическим мотивам статью, звучит она красиво — борьба с незаконным обогащением, надо говорить о происхождении средств. Ну, у нас тут надо не только декларировать происхождение средств свыше 5 млн, по-моему, чиновникам, но и надо еще отчитываться о доходах и о расходах. 20-я статья — это исключительно такая популистская история, которую как раз Алексей Навальный использует в своем стиле. Борьба с коррупцией — важная тема, и ей надо заниматься вне, так сказать, политического контекста и вне этой популистской проверки. И, кстати, хочу сказать, что это не та тема, которая людей мотивирует на то или иное политическое поведение. Она может быть, действительно, триггером (спусковым крючком выражения недовольства), но только из нее серьезная программа, которая позволит получать какие-то заметные результаты на выборах состоять, конечно же, не может».

В Госдуме с поправками, которые подготовила Генпрокуратура, пока не знакомы, но соглашаются с тем, что в антикоррупционных законах есть пробелы. Об этом Business FM заявил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

Василий Пискарёв глава комитета по безопасности и противодействию коррупции «Именно прокуратура в исполнении положения 230-ФЗ имеет право обращения в суд с иском о взыскании в доход государства имущества чиновника, законность происхождения которого тот не может подтвердить. Закон начинает пробуксовывать, если чиновник уволился с работы или переписал все, что им нажито непосильным трудом, на родню. Позиция прокуратуры, безусловно, заслуживает внимания. Будет ли комитет по безопасности и противодействия коррупции поддерживать законопроект полностью или частично, будет известно после изучения полного текста законопроекта, которого пока еще не видно. Он не опубликован и к нам не поступал».

В Кремле пока не располагают информацией о том, поступило ли в администрацию президента предложение Генпрокуратуры проводить проверку расходов бывших чиновников. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос Business FM, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Мне пока неизвестно, поступал ли такой документ или нет, может быть, он на днях поступил, я просто не в курсе, такое вполне может быть. Если вы мне завтра напомните, я смогу прояснить ситуацию. Конечно, трудно говорить, не видя сути этих предлагаемых поправок, но в целом, безусловно, мы ведь неоднократно говорили, что борьба с коррупцией — это достаточно последовательная, поэтапная работа, которая идет постоянно, и совершенствование законодательной базы является составной частью этой работы».

По информации Генпрокуратуры, за 2014-2016 годы у госслужащих было изъято 2 млрд рублей незаконных доходов. После принятия поправок эта сумма может вырасти в несколько раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию