16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.52 / ₽ 8161
  • RTS1152.21
5 апреля 2017, 13:17 Общество

Парк аттракционов на ВДНХ возведут строители парижского Диснейленда

Лента новостей

Тендер на строительство достался итальянской компании «Пиццаротти ИЕ»

Победителем конкурса на создание первого в Москве круглогодичного парка аттракционов — «Парка будущего» на ВДНХ стала итальянская компания «Пиццаротти И.Е.». Она известна тем, что построила «Диснейленд» в Париже, сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Тендер был объявлен 6 марта, детали закупки публично представили в этот же день в павильоне «Умный город».

«Москва — один из крупнейших мегаполисов мира и один из ведущих туристических центров. Такие статусные проекты как «Парк будущего» на ВДНХ — это инвестиции в дальнейшее развитие. Имею в виду и имидж столицы, и туристическую привлекательность, и доходы в бюджет. По нашим оценкам, выручка Парка составит 2,3 миллиарда рублей ежегодно. А участие в открытом конкурсе компании, входящей в число мировых лидеров рынка, мы рассматриваем как своего рода сигнал: интерес международного бизнеса к Москве все такой же высокий», — отметила Наталья Сергунина.

В конкурсе могли участвовать организации из любой точки планеты. Заявки подали три компании: итальянская ООО «Пиццаротти И.Е.» и двуе российские — ООО «Снабцентр» и ООО «Девелопер Билдинг».

На конкурсе в первую очередь оценивали опыт выполнения строительных работ и создания парков развлечений.

В портфолио итальянской компании, помимо «Диснейленда», есть несколько зданий на Манхэттене в Нью-Йорке, скоростная железная дорога Тель-Авив — Иерусалим в Израиле, участки метро в Париже, несколько железнодорожных тоннелей в Швейцарии. Также она была подрядчиком по расширению порта в Монако и возведению станции парижского аэропорта Шарль-де-Голь, соединяющей терминалы скоростной железной дороги и метро.

Выступившее гарантом по данному проекту правительство Италии, в свою очередь, уверяет, что компания «Пиццаротти И.Е.» действительно способна выполнить все требования, предъявляемые к нему столичными властями.

Первая очередь «Парка будущего» займёт участок площадью 17,3 гектара в южной части ВДНХ. Все сооружения, представляющие историческую ценность («Круговая кинопанорама», «Юные техники», «Хлеб» и другие) при строительстве Парка будут сохранены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию