16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
16 апреля 2017, 12:01 Технологии

«Эту ракету невозможно перехватить». «Циркон» на испытаниях достиг восьми скоростей звука

Лента новостей

После принятия на вооружение эта ракета должна пополнить боекомплекты тяжелых атомных ракетных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов»

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Новейшая российская ракета «Циркон» достигла на испытаниях восьми скоростей звука. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. После принятия на вооружение эта ракета должна пополнить боекомплекты тяжелых атомных ракетных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». Что представляет собой «Циркон»?

Константин СивковКонстантин Сивков доктор военных наук, военный эксперт «По открытым данным ее дальность должна составлять от 500 до 1000 километров. Исходя из внешнего вида, можно предположить, что ее стартовая масса может составлять порядка двух-трех тонн, может, до четырех тонн. Известно, что эти ракеты предполагается устанавливать на крейсерах. Эта ракета двойного назначения: для стрельбы по наземным целям, а так же в качестве противокорабельной ракеты. Технологии аналогичны тем, которые использованы в ракетах «Томагавк». Ракета «Циркон» обладает большой скоростью и маневренностью, может выполнять противозенитные маневры на скорости полета, вероятность сбития такой ракеты ничтожно мала».

Есть ли аналоги у российской разработки?

Евгений Бужинский председатель совета ПИР-Центра «Над гиперзвуком работают очень многие. И мы работаем, и американцы, и китайцы. Естественно, преимущество гиперзвука в том, что пока современными средствами эту ракету, головную часть невозможно перехватить. Единственное, что я могу сказать — мы не отстаем. По данной программе мы с американцами идем вровень».

Крылатые ракеты «Циркон» разрабатываются в корпорации «Тактическое ракетное вооружение», как минимум, с 2011 года. Технические характеристики засекречены. На летно-конструкторские испытания «Циркон» вышел в феврале 2016 года, в серийное производство ракеты должны пойти в 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию