16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
17 апреля 2017, 15:58 Право

Мосгорсуд признал законным арест оппозиционера Мальцева на 15 суток

Лента новостей

Апелляционная жалоба защиты отклонена

Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, который назначил 15 суток административного ареста оппозиционеру Вячеславу Мальцеву за неповиновение полиции на несанкционированной акции 26 марта. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Суд оставил апелляционную жалобу защиты без изменения, а решение районной инстанции — без удовлетворения», — сказал представитель пресс-службы.

14 апреля Тверской суд Москвы признал Мальцева виновным в неповиновении законному распоряжению или требованию полиции (ст. 19.3 КоАП) во время антикоррупционного митинга оппозиции в центре города, организованного Алексеем Навальным. Как установил суд, в тот день сотрудники полиции попросили прекратить участие в не санкционированном властями мероприятии и проследовать в полицейский автобус. «Мальцев стал сопротивляться, размахивать руками и отталкивать полицейских», — гласили материалы дела.

Сам Мальцев не признавал вину. Он утверждал, что даже не общался с сотрудниками полиции, которые просто не смогли к нему протиснуться сквозь толпу.

Ранее за совершение аналогичного проступка оппозиционер Алексей Навальный получил 15 суток ареста, которые отбыл 10 апреля. За организацию несанкционированного шествия на Тверской суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Не санкционированная властями антикоррупционная акция оппозиции прошла в Москве 26 марта. Она собрала на Тверской улице, по разным оценкам, от семи до 20 тысяч человек. Было задержано более 600 человек. Большинство из них впоследствии отпустили из отделов полиции. Позже стало известно, что в СКР расследует уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В рамках него Басманным судом были арестованы четверо гражданских активистов. Вячеслав Мальцев также в нем фигурирует. 13 апреля следователи провели обыски у него и у его родных в Саратове. Самого оппозиционера задержали и самолетом доставили в Москву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию