16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 мая 2017, 18:00 Политика

Встреча в Сочи: Меркель летит к Путину — впервые за два года

Лента новостей

Во вторник президент России и канцлер Германии проведут два раунда переговоров. Эксперты связывают визит Меркель с «Брекзитом» — Берлин ищет поддержки на востоке

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: DPA/ТАСС

Во вторник в Сочи пройдет встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель. Канцлер Германии прилетит в Россию впервые за два года — всего на один день. Меркель и Путин проведут два раунда переговоров и в перерыве пообщаются в прессой, заявлял ранее официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт. Он также сказал, что поводом для визита Меркель в Россию стала, в частности, подготовка саммита «большой двадцатки» в Гамбурге 7-8 июля.

Пресс-служба Кремля, в свою очередь, в конце прошлой недели сообщала, что Путин и Меркель обсудят «ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и реализацию Минских договоренностей». О значимости визита Меркель в Россию говорит немецкий политолог Александр Рар:

Александр РарАлександр Рар журналист, политолог «В восточной Украине вокруг Донбасса в любой момент может опять вспыхнуть война, это все понимают. Я думаю, это очень хорошо понимает и Меркель. Она должна ехать и пытаться сдвинуть минский процесс с мертвой точки, она должна говорить с Россией на эту тему, она должна говорить с Украиной на эту тему. Франция, которая тоже вместе с Германией является гарантом выполнения минских соглашений, сейчас из-за президентских выборов выбыла из игры, поэтому все лежит на Меркель — что касается Запада и роли Запада как адвоката в этом процессе. Есть пессимистический вариант — что госпоже Меркель просто нужно набрать новые очки в избирательной кампании, и она поедет туда, исходя просто из внешнеполитических германских интересов. Поедет, поговорит с Путиным, вернется назад, скажет, я была у Трампа, я была у Путина, я была в Саудовской Аравии, я прекрасно подготовила встречу «большой двадцатки», которая через два месяца будет проходить в Гамбурге, но такой саморекламы, я надеюсь, не будет. Но если так, то она не сдвинет этот сложный внешнеполитический процесс урегулирования ситуации на Украине и даже в Сирии, которая тоже связана напрямую с Россией, с мертвой точки. Мне кажется, символически очень важно смотреть на то, что Меркель летит сейчас в Сочи — город, связанный с именем Путина из-за Олимпиады. И тем самым можно увидеть, что она делает шаг навстречу России. В Германии, в отличие от настроений в Польше, других европейских странах, вы всегда увидите и почувствуете желание все-таки нормализовать опять отношения с Россией в широких кругах немецкого общества и даже в настроенной критически в отношении России элиты».

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш говорит о сближении германо-российских позиций по ряду вопросов, хотя, по его словам, подписания каких-то документов по итогам встречи Путина с Меркель не будет.

Кирилл КоктышКирилл Коктыш доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России «Результаты будут, только результаты вряд ли будут оформлены в виде каких-то соглашений, каких-то договоренностей. В плане «Брекзита» понятно, что Трамп, если он будет делать ставку на выстраивание оси Вашингтон-Лондон, ему больше всего будет интересна, да и Лондону тоже, слабая Европа, которая была бы скорее объектом, а не субъектом, скажем, набором запчастей для англосаксонского мира. Это будет означать коллапс сегодняшних немецких амбиций, выстраивающих Европу вокруг себя и даже назвавших ее «Европой двух скоростей». Понятно, что в этой ситуации удержаться от англосаксонского давления Германия сможет, только ища точку опоры уже на востоке, то есть в первую очередь в России. Это те вещи, которые опять же на сегодня не произносятся, но они подразумеваются, они ощущаются и каким-то образом они должны проговариваться. Значит, по факту это будет приводить к сближению германо-российских позиций, но уже с точки зрения реализма, а не того подхода, на котором до этого настаивал Евросоюз. Аналогичные вызовы будут и по вопросу мигрантов, и в отношении северокорейской проблемы. Эта тема тоже наверняка будет обсуждена, и тоже, наверно, какие-то подвижки могут быть».

С 2005 года, когда Меркель заняла пост канцлера ФРГ, Владимир Путин провел с ней 25 встреч. Нынешний ее визит в Россию в качестве канцлера будет 16-м по счету.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию