16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 мая 2017, 16:31 ОбществоСМИ

Трамп готовится встряхнуть пресс-службу Белого дома

Лента новостей

Президент недоволен работой пресс-службы Белого дома. В связи с этим готовится отставка ее главы Шона Спайсера. Также президент собирается отменить ежедневные брифинги для журналистов

Президент США Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas/Reuters

«Обеспечить точность информации». Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации сообщает, что Трамп недоволен работой пресс-службы. Главная претензия президента заключается в том, что ведомство не может «сдержать полемику» по поводу отставки главы ФБР: увольнение Джеймса Коми демократы связывают с расследованием возможной причастности российских спецслужб к президентским выборам — якобы Трамп пытается не допустить поиска доказательств.

По данным издания, на этом фоне Трамп планирует сменить главу пресс-службы: на должность Шона Спайсера уже ведется поиск кандидатов. Также президент собирается отменить ежедневные брифинги для журналистов, заменив их встречами раз в две недели. Это вызовет негодование со стороны СМИ, но для Трампа любой исход будет неудобным, считает американист Михаил Таратута.

Михаил ТаратутаМихаил Таратута журналист «Смысл желания Трампа прекратить брифинги понятен, поскольку он ведет уже длительную войну с прессой. И что бы он ни сделал, пресса пишет о нем плохо, это уже очевидно. Поэтому он считает, что пресса искажает точку его зрения, искажает информацию. А чтобы этого не было, ведь одно дело как человек услышит, это все на слух очень сложно: можно понять так, можно понять эдак. А если это в письменном виде, то это все очень конкретно и определенно. Я вполне допускаю, что это может произойти. Ругать Трампа будут в любом случае: будет в письменном виде давать ответы его пресс-службы, или это будет, как обычно, устное общение с журналистами, ругать Трампа будут всегда и постоянно. Поэтому ему терять в этом смысле особенно нечего».

Однако Трампу есть, чем парировать нападкам прессы. Его избиратели поддержат его, несмотря на шумиху в либеральных СМИ, считает политолог Георгий Бовт.

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Американские СМИ — это крепкий орешек, с ними так просто войну не выиграешь, они не одного президента сожрали на пути своего превращения в то, что они сейчас представляют собой. Поэтому я не вижу вообще никаких ходов, которые могли бы расположить к Трампу такие корпорации, как CNN или газета The New York Times, которые его полоскают каждый день просто, дежурные статьи там идут о том, что еще плохого и ужасного сделал Трамп. Но он ориентируется ведь не на них, он ориентируется на своего избирателя, и почему Трамп — тоже крепкий орешек для этих СМИ, потому что избиратель никуда не делся, за него проголосовало более 60 миллионов человек, и эти 60 миллионов человек вовсе не отвернутся от того, что он уволил директора ФБР, и они вовсе не отвернутся от него, потому что о нем плохо написала газета The New York Times, они вообще The New York Times не читают. И вот этот костяк, как показывают опросы, он за него держится, за Трампа, и в обиду его пока давать не собирается, вне зависимости от того, что пишет про него либеральная пресса».

Традиция проводить ежедневные встречи с журналистами сложилась в США более ста лет назад. Ранее Трамп спросил своих подписчиков в Twitter: «Возможно, лучшим решением будет отмена всех брифингов и раздача репортерам письменных ответов, чтобы обеспечить точность информации?». Журналист NBC Ник Таппас ответил: «Единственная причина, по которой мы ходим на эти брифинги, заключается в том, что каждое ваше слово является неточным. Просто признайте: вы сомневаетесь на счет брифингов, потому что кто-то может сказать правду».

Выпад в адрес президента позволила сегодня и журналистка Fox News. Джули Рогински посвятила сюжет расследованию российского вмешательства в американские выборы президента. В ироничной манере она рассказала о последних новостях, имеющих к этому отношение: это отставка главы ФБР Джеймса Коми и встреча Трампа с Сергеем Лавровым в Белом доме. Американская телеведущая заговорила по-русски, пошутив, что ждет новых хозяев из Москвы.

Джули Рогински журналистка Fox News «Извините, из-за расследования о связях Трампа с Россией мне стало легче говорить по-русски. Я хотела показать потенциальным хозяевам, что могу говорить на их языке. Ведь обычно, когда они вторгаются в какую-нибудь страну, когда она входит в сферу их интересов, они заставляют местных учить русский язык, а я хотела дать им понять, что я уже освоила это, нет необходимости меня заставлять. Наше правительство день за днем принимает все новые инициативы — я говорю о недавней отставке Джеймса Коми. Кстати, о расследовании российского вмешательства, господин президент, оно уже идет, не зависимо от того, что вы пытаетесь сделать: уволить Коми или устроить очередную истерику в Twitter. На самом деле, реальная проблема в том, что есть враждебная нам иностранная держава, которая, как считают все наши разведывательные агентства, попыталась оказать влияние на наши выборы. Это вмешательство в нашу демократию!»

По данным англоязычной «Википедии», Джули Рогински родилась в Москве, ее родители были евреями-диссидентами. Семья эмигрировала в США в 1980 году, когда Джули, которая тогда была Юлей, исполнилось семь лет. С 2004 года она работает на Fox News.

Стоит отметить, что стиль телеканала — это, скорее, аккуратное отношение к Трампу и его администрации. В конце концов, это единственный телеканал, который жалуют в Белом доме, и кому Трамп дает интервью. Что касается главной новости в США на этой неделе — неожиданной отставки главы ФБР, то WikiLeaks предложила 100 тысяч долларов тому, кто предоставит в ее распоряжение записи разговоров президента США и уволенного Джеймса Коми. Ранее Трамп предостерег Коми от передачи СМИ содержания их разговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию