16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1174.29
14 мая 2017, 19:56 Стиль жизниКультура

Борьба за Святую Софию в Стамбуле обостряется

Лента новостей

Музей Святой Софии, который считается одной из самых популярных туристических достопримечательностей Турции, может превратиться в мечеть. Местная молодежь уже совершила там намаз

Фото: Murad Sezer/Reuters

Турецкая молодежь призывает превратить музей Святой Софии в мечеть. Согласно данным газеты «Хюриетт», значительная группа людей, собралась перед Святой Софией в Стамбуле и совершила утренний намаз. Это были участники Ассоциации молодежи Анатолии, которые проводят акцию «Разбей цепи, открой Айя-Софию».

Ничего принципиально нового в этих требованиях нет, говорит председатель стамбульской «Платформы диалога России и Турции» Ахмед Ахмедов.

Ахмед Ахмедов председатель стамбульской «Платформы диалога России и Турции» «Эта идея вернуть собор Святой Софии в лоно мечети — давно об этом речь шла. Было одно из предложений, еще когда к власти приходил Эрдоган, своим радикальным поклонникам. К этому они шли очень долго и упорно, потихоньку-потихоньку, и при первой же возможности одну часть Айи-Софии открыли для намаза, и уже давно там поют, это не новость здесь. Это одно из обещаний Эрдогана было, это один из столпов восстановления халифата, к которому потихоньку идет наш Эрдоган. При эрдогановской Турции все возможно, во всяком случае, те вещи, которые мы думали, да не может быть такого, до сегодняшнего дня он потихоньку все сделал. Но сейчас уже Эрдоган как та бабка в «Сказке о золотой рыбке», уже он и был три раза премьер-министром, до этого он уже был мэром Стамбула, сейчас он уже президент, а сейчас уже и суперпрезидент, поэтому дальше только Аллах. Сможет ли он это претворить в жизнь, время покажет, но это требование к нему тех же, кто требует ввести смертную казнь. Они как назло делают, я вам скажу».

Константинопольский собор Святой Софии до постройки собора Святого Петра в Риме считался самым большим храмом в христианском мире. В 1453 году собор был превращен в мечеть. Чтобы положить конец спорам, основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк закрыл здание для богослужений и в 1935 году превратил его в музей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию