16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
15 мая 2017, 11:10 Общество

Избирателей на выборах президента-2018 заставят объясняться за голосование не по месту прописки

Лента новостей

Это коснется тех, кто подаст заявление менее чем за четыре дня до выборов

Избиратели, которые в последние четыре дня перед выборами президента в 2018 году решат голосовать не по месту регистрации, должны будут объяснить причину смены избирательного участка. Такая норма содержится в материалах ЦИК РФ, подготовленных к совещанию с региональными избиркомами, посвященному механизмам голосования без открепительных удостоверений, пишет ТАСС.

«Это сделано для борьбы с возможными злоупотреблениями и касается только тех, кто сообщает о своем желании проголосовать в другом месте слишком поздно. Тем, кто подаст заявление о смене участка заранее, ничего не потребуется объяснять и подтверждать», — говорится в материалах ЦИК. О своем желании голосовать не по месту регистрации можно заявить в участковую избирательную комиссию до 14:00 субботы накануне дня голосования. Заявление будет защищено специальными марками во избежание фальсификаций и повторного голосования. Те избиратели, которые живут по месту регистрации, но заранее знают, что в день выборов будут в отъезде, смогут в те же сроки подать заявление в свой ТИК или УИК. Там им подскажут, на каком участке им будет удобно проголосовать, исключат из «родного» списка избирателей и впишут в новый, по месту пребывания в день голосования.

В марте члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство, который предусматривает, в частности, отмену открепительных удостоверений. Разработать механизм голосования без открепительных талонов должен Центризбирком. Поправки были приняты в первом чтении 12 апреля, а в конце апреля ЦИК представил свое видение голосования граждан не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию