16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
16 мая 2017, 00:07 Политика

«Европу ждут революционные реформы». О чем договорились Меркель и Макрон

Лента новостей

Канцлер Германии не исключила изменения европейских договоров; Макрон выступил за менее бюрократическую Европу. По мнению эксперта, немцы пойдут на уступки, чтобы не остаться в изоляции

Фото: Reuters

Меркель и Макрон договорились. Президент Франции и канцлер Германии на совместной пресс-конференции в понедельник заявили о выработке программы дальнейших действий с целью укрепления ЕС. При этом Меркель не исключила возможности изменения европейских договоров, если это пойдет во благо Евросоюза. Макрон также заявил, что Евросоюз нуждается в реформировании. Как он выразился, «необходима менее бюрократическая Европа, которая лучше защищала бы своих граждан». «Мы готовы к реформам институтов и новым соглашениям», — заявил Макрон. О каких реформах может идти речь?

Александр РарАлександр Рар журналист, политолог «Макрону в первую очередь нужно спасать французскую экономику, которая намного отстает от немецкой экономики, и он не может играть вместе с Германией роль локомотива Европы, если у него такая слабая ситуация. Интересно, Меркель пойдет на это или нет, потому что она понимает, что должна будет на какие-то компромиссы идти, а то она потеряет Францию. Макрон в жесткой степени потребует, чтобы Европа «полевела», создала общий фонд, держала все страны ЕС внутри Европы, не отпускала бы ни Грецию, ни других, но и отвечала бы за их долги, помогала бы этим странам, вкачивала туда новые свежие деньги. Это абсолютно не соответствует менталитету немцев, немецких политиков, которые договорились у себя в стране с профсоюзами, с рабочим классом, последние 20 лет фактически не повышают зарплаты, все живут скромно, все экономят деньги ради того, чтобы избавиться от долгов. Это будут революционные изменения в Европе, но немцы не хотят оставаться в изоляции. Они понимают, что все остальные страны будут на стороне Макрона, они так рады, что не Ле Пен пришла к власти, которая развалила бы Европейский союз, и сейчас немцы готовы идти на любой компромисс с Макроном, только бы удержать французско-немецкую ось как движущий элемент всей Европы. Европа в сложной ситуации. Многие реформы уже опоздали, многие страны, такие как Греция, Испания, Португалия абсолютно с ними не согласны, так как там безработица в районе 30%, а реформы, в первую очередь, означают сокращение социальных расходов. В конечном итоге вы увидите, что французы и немцы договорятся о создании Европы двух скоростей. Те государства, которые готовы идти по пути реформ, будут внутри Европы, будут создавать коренную Европу, а те государства, которые не захотят, а их достаточно много, будут во втором кругу, будут где-то участвовать, где-то не участвовать. Конечно, это уже не тот Европейский союз, который был еще лет 20 тому назад».

Несколько заявлений Эммануэль Макрон сделал и по поводу дальнейших шагов на посту президента Франции. Он пообещал «провести глубокие реформы» «не потому, что этого требует Европа, а потому что это нужно Франции». Главными проблемами Макрон назвал социальную и образовательную сферы, а также экономику. По его словам, Франция — единственная крупная страна Евросоюза, которая за последние 30 лет не смогла победить безработицу. Французский президент добавил, что работу над реформами начнет новое правительство, которое он утвердит уже во вторник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию