16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 мая 2017, 16:05 Финансы

Минфин предложил перераспределить финансирование пенсий

Лента новостей

Выплаты из бюджета должны сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%

Минфин предлагает перевести финансирование фиксированной выплаты к пенсии на федеральный бюджет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Они считают, что такой маневр поможет сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%. В этом году выплата составляет 4800 рублей и платит ее Пенсионный фонд.

По данным «Ведомостей», против идеи налогового маневра выступает социальный блок правительства: новые правила могут повредить финансированию Пенсионного фонда, а главное — сократить пенсионные права граждан. По закону о бюджете Пенсионного фонда на 2017 год взносы составят 4,3 триллиона рублей, при этом на выплату страховых пенсий требуется 6,4 триллиона: недостачу в 2,1 триллиона планируется покрыть за счет федерального бюджета. В Минфине подсчитали, что маневр «22 на 22» приведет к увеличению трансферта еще на 1,4 триллиона рублей.

Источник «Ведомостей» в финансово-экономическом блоке уверен, что перевод фиксированной выплаты на попечение бюджета не нарушит страховых принципов, зато позволит сократить бюджетный трансферт в ПФР на 2,3 триллиона — до 1,2 триллиона рублей. Газета отмечает, что инициатива Минфина будет обсуждаться в понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию