16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 ноября 2009, 17:26

Медведев наградил Калашникова звездой Героя России

Лента новостей

Сегодня создатель автомата АК-47 отметил свой 90-летний юбилей

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил высшую государственную награду — звезду Героя России конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову, передает РИА «Новости». Сегодня создатель автомата АК-47 отметил свой 90-летний юбилей. Обращаясь к Калашникову, Медведев отметил, что ему удалось превратить российское оружие в один из лучших национальных брендов. «Нам нужно и в других сферах брать с Вас пример», — сказал президент.

Глава государства пожелал Калашникову долгих лет жизни и
дальнейшего плодотворного труда. Со своей стороны, конструктор выразил надежду на то, что в России и дальше будут создаваться новые образцы вооружений, что «они будут стоять на страже мира и труда».

«Не моя вина, что сегодня это оружие применяется не там, где следует. Тут вина политиков, а не конструкторов. Я создавал оружие для защиты рубежей Отечества», — добавил Калашников.

Агентство отмечает, что перед встречей с президентом Калашников рассказал журналистам о том, что чувствует себя нормально, и каждый день в 9 утра приезжает на работу. Он напомнил, что является не только генеральным конструктором концерна «Ижмаш», но и советником генерального директора «Рособоронэкспорта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию