16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
13 июня 2017, 11:51 Право

Колония для экс-главы ФСИН: Реймер признан виновным

Лента новостей

Замоскворецкий суд признал его вину в мошенничестве на 1,3 млрд рублей по делу об «электронных браслетах». Прокуратура просила приговорить Реймера к девяти годам лишения свободы и 1 млн рублей штрафа

Бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, обвиняемый в мошенничестве при закупках электронных браслетов, во время оглашения приговора в Замоскворецком суде.
Бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, обвиняемый в мошенничестве при закупках электронных браслетов, во время оглашения приговора в Замоскворецком суде. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер признан виновным в мошенничестве. Замоскворецкий суд Москвы начал оглашение приговора с признания вины Реймера и двух других фигурантов дела. Речь идет о мошенничестве с электронными браслетами на 1,3 млрд рублей.

Прокурор попросил суд назначить Реймеру наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в исправительной колонии общего режима. Почему обвинение запросило именно такой срок, объясняет адвокат Сурен Аванесян:

Сурен АванесянСурен Аванесян адвокат «В данном случае, поскольку речь идет о тяжких преступлениях и частичном сложении наказаний, максимальный срок не может превышать максимальную санкцию не более чем наполовину, то есть не более 15 лет. Таким образом, санкции составляют от нуля до 15 лет, поэтому суд при вынесении приговора при назначении наказания принимает во внимание различные обстоятельства уголовного дела, включая различные характеризующие данные: то, что он не привлекался к уголовной ответственности, есть ли у него на иждивении малолетние или несовершеннолетние дети, был ли он награжден государственными наградами и так далее. То есть различные обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие вину, могут быть приняты во внимание судом, и будет назначено какое-то окончательное наказание в пределах этой санкции. Могу сказать, что наказание, которое попросил государственный обвинитель, находится в пределах санкции».

Где может отбывать наказание Реймер, Business FM спросила у председателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константина Трапаидзе.

Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «В РФ существуют специальные колонии, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов. Бывший глава ФСИН, естественно, относится к таковым. В колонии или лагере, где отбывают наказание обычные граждане, не очень-то жалуют бывших сотрудников правоохранительных органов, обвиняя их во многих своих бедах, тем более тех, кто руководит местами не столь отдаленными, поэтому государством предусмотрен такой порядок, что они отбывают в колониях для бывших сотрудников. Одна из самых крупных — нижнетагильская, и есть еще две. Тут уже коллеги Реймера определят, куда его направить».

Кроме лишения свободы прокурор также попросил суд лишить Реймера всех званий и наград, а также приговорить к штрафу в 1 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию