16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 июня 2017, 18:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Германия и Австрия раскритиковали санкции США против России

Лента новостей

По мнению главы МИД ФРГ и канцлера Австрии, санкционный проект наносит ущерб европейским странам

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали проект новых санкций США против России из-за возможного ущерба европейским странам. Совместное заявление двух стран опубликовано на сайте немецкого внешнеполитического ведомства.

«Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы», — говорится в документе.

Габриэль и Керн отметили, что в законопроекте указывается план по продаже американского сжиженного газа в ЕС и выдавливании поставок российского природного газа с европейского рынка.

По мнению Германии и Австрии, цель этого в том, чтобы «обеспечить работу в нефтяной и газовой промышленности в США». При этом санкции не должны быть связаны с экономическими интересами вводящей их стороны, подчеркнули Габриэль и Керн.

«Угрозы штрафами компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах, работающих на американском рынке из-за того, что они участвуют в газовых проектах, таких как «Северный поток — 2» с Россией, вносят совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения», — говорится в совместном заявлении.

Канцлер Австрии и глава МИД Германии поддержали «усилия Госдепартамента США, направленные на изменение этого законопроекта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию