16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
16 июня 2017, 15:42 Общество

Шувалов предсказал сокращение рабочей недели

Лента новостей

По мнению первого вице-премьера, развитие технологий не обязательно должно ассоциироваться с безработицей. Наоборот, оно поможет сократить длительность рабочей недели как на материальных производствах, так и у «белых воротничков», которые сейчас живут в условиях ненормированного рабочего времени

Развитие технологий приведет не к росту безработицы, а к сокращению рабочей недели и коренному изменению системы образования. Такое мнение выразил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на пленарной сессии Астанинского экономического форума, передает «Интерфакс».

«Технологии и связанный с ними рост производительности труда не обязательно приведут к росту безработицы. Более вероятно, как это и случилось в ХХ веке, будет сокращаться длительность рабочей недели. Не только на материальном производстве, но и так называемые белые воротнички, которые сейчас зачастую живут в условиях ненормированного рабочего времени», — сказал Шувалов.

Он отметил, что естественным следствием увеличения количества свободного времени и повышения роли интеллектуального капитала станет усиление внимания к собственному развитию, рост спроса на услуги образования и здравоохранения, добавил Шувалов.

«Вероятно, что система всеобщего государственного образования постепенно трансформируется из централизованного носителя образовательного контента в общедоступную инфраструктуру (доступа) к распределенному образовательному контенту. А также контроль и сертификация качества такого контента», — сказал первый вице-премьер.

Шувалов пояснил, что предпосылками для этого послужат высокая доступность информации, которая дает людям возможность самостоятельно «осваивать необходимые знания и компетенции». Таким образом сформируется альтернативная образовательная модель, опирающаяся на распределенные образовательные ресурсы и новые подходы к оценке результатов обучения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию