16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1129.50
23 июня 2017, 07:48 Политика

СМИ: три партии в Раде готовят импичмент Порошенко

Лента новостей

Инициатором стала партия Юлии Тимошенко, которая намерена провести через парламент законопроект по отстранению президента Украины от власти

Несколько парламентских фракций Украины намерены запустить процедуру импичмента президента Петра Порошенко. Об этом «Известиям» рассказали в партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», которая и стала инициатором процесса. Поддержали идею в Оппозиционном блоке и партии «Самопомощь». На завершающем этапе процедуру импичмента в отношении Петра Порошенко поддержит и Радикальная партия Олега Ляшко, хотя до окончательного понимания раскладов никаких действий она предпринимать не собирается.

За отставку украинского лидера выступают и некоторые внефракционные депутаты.

Конституция страны предусматривает возможность импичмента президента, но закона о его процедуре за два с половиной десятилетия независимости Украины так и не появилось. Сейчас законопроект уже внесен в Верховную раду и вскоре должен быть рассмотрен.

Как рассказал источник «Известий» в «Батькивщине», партия единогласно поддерживает импичмент президента, потому что «терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя».

На днях у Верховной рады прошел митинг, на котором около 300 представителей различных политических сил требовали принять новый закон о выборах и ввести механизм отставки президента через импичмент. А накануне Киевский областной совет принял обращение к Верховной раде с требованием инициировать процедуру импичмента Петра Порошенко. Депутаты заявили, что деяния президента содержат признаки преступлений против суверенитета страны, собственного народа, гражданских прав и национальной безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию