16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
23 июня 2017, 13:28 Общество

Российские школьники с 2020 года смогут начать изучать психологию

Лента новостей

Курс может быть включен в программу в рамках ОБЖ

Психология в школьной программе может быть внедрена до 2020 года, заявил генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации Зураб Кекелидзе, передает РИА Новости.

«Я думаю, что (стандарт будет внедрен) через два года», — сказал Кекелидзе на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», приуроченной к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

Он также рассказал, что институт им. Сербского разрабатывает учебник по психологии для школьников. Курс может быть включен в программу в рамках ОБЖ. По словам Кекелидзе, учебники с третьего по восьмой классы уже написаны.

«Осталось еще три года, которые мы должны написать. К концу года мы их допишем», — сказал эксперт.

По его словам, этот предмет поможет профилактике раннего употребления наркотиков и алкоголя, а также случаи суицидов среди подростков. Также эксперты разрабатывают учебник по психологии для педагогов и планируют сделать психологическое пособие для родителей. По словам Кекелидзе, в последние годы в отношении официальной статистики по числу наркозависимых произошла «стабилизация ситуации».

«Мы судим по количеству людей, которые состоят на учете. Это в районе 640 тысяч человек», — сказал эксперт.

Он отметил, что при этом число реальное наркоманов в России значительно превышает статистические данные. Кекелидзе напомнил, что продолжает расти число подростков среди потребителей наркотиков: так, по данным Совета безопасности РФ рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних за последние пять лет составил 60%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию