16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8334
  • RTS1160.60
26 июня 2017, 19:56 ОбществоСпорт

Гендиректор оргкомитета «Россия-2018»: информация о допинг-расследовании в отношении российских футболистов — выдумка

Лента новостей

По словам Алексея Сорокина, ни одного инцидента с допингом в российском футболе не было

Информация о проведении расследования в отношении футболистов, входивших в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года, не соответствует действительности. Об этом на пресс-конференции заявил член исполкома Российского футбольного союза (РФС), генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, передает ТАСС.

Издание The Mail on Sunday (Daily Mail) утверждает, что Международная федерация футбола (ФИФА) проводит расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозреваются в употреблении допинга, среди которых 23 игрока, входивших в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года, и еще 11 футболистов. Заметку английская газета опубликовала поздно вечером в субботу.

«Моя первая эмоция — хорошо, что издание пишет о таких вещах, это значит, что турнир проходит спокойно и без проблем. Если серьезно, странно, что эта информация придумана сейчас. Очевидно, что это придуманная новость», — сказал Сорокин.

«Мы получили ответ от ФИФА, что все пробы были отрицательными. Не вижу, что тут можно обсуждать. Ни единого инцидента с допингом в российском футболе не было. Нужно обсуждать какие-то другие проблемы», — отметил гендиректор оргкомитета «Россия-2018».

«Мы сотрудничаем по этим вопросам с ФИФА и другими заинтересованными организациями. Есть совершенно четкие результаты тестов, это самое главное. Зачем комментировать чьи-то домыслы, нужно говорить о фактах. Было много случаев, когда тестировалась вся команда, и не было ни единого случая положительного теста», — добавил Сорокин.

«Я могу быть в этом уверен, потому что тестирование ведется постоянно в течение многих лет. Большинство футболистов играют в еврокубках за свои клубы. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дал понять, что случаев допинга у российских футболистов не было. А какие-то сведения из доклада Макларена — комментировать не мне», — сказал член исполкома РФС.

В феврале 2017 года британская телерадиовещательная корпорация BBC показала фильм о российских футбольных болельщиках, которые, по ее данным, якобы готовы отомстить английским фанатам во время чемпионата мира 2018 года за беспорядки, произошедшие в июне 2016 года на чемпионате Европы в Марселе.

В марте газета Daily Mail выпустила материал, в котором говорилось, что после мартовского матча чемпионата России по футболу «Локомотив» — «Спартак» была драка болельщиков. При этом материал сопровождался видеозаписью с потасовкой фанатов в лесу в летнее время года. Неделей ранее газета Daily Mirror проиллюстрировала статью об угрозах английским болельщикам со стороны российских фанатов на чемпионате мира по футболу 2018 года фотографиями с масленичных гуляний в Измайловском кремле от 25 февраля 2017 года. Фото, изображающие театрализованные кулачные бои, сопровождались подписями о жестокости российских ультрас.

Англия являлась одним из главных конкурентов России в 2010 году в борьбе за право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. В результате победила российская заявка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию