16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
27 июня 2017, 14:18 Финансы

Производители пива готовят «сюрприз» винно-водочному цеху

Лента новостей

Они предложили сделать еще более жесткими временные рамки для продажи крепкого алкоголя и вина. В Союзе виноградарей и виноделов России идею назвали странной

Фото: Kham/Reuters

Обновлено 15:03

В своем варианте закона об обороте алкоголя пивные производители предложили еще сильнее ограничить часы продажи крепкого алкоголя и вина. Как пишет газета «Коммерсантъ», согласно документу вино и водка должны продаваться с девяти утра до 21 часа. При этом с пивом предлагается оставить все как есть — продажи с восьми утра до 23 часов.

Леонид Попович президент Союза виноградарей и виноделов России, председатель совета директоров Миллеровского винзавода «Предложение немножко странное. Оно рассматривается в рамках другого предложения — изменения законодательства и отдельного регулирования отдельно вина, пива, водки. В рамках подготовки этого документа они внесли вот такие предложения. Я считаю, что вино и пиво должны в розницу везде продаваться одинаково. Это будет правильно, потому что мы — естественные конкуренты. И так у пива достаточно перед вином есть льготы — они там не лицензируются и без марок продаются. А еще они предлагают время себе немножко другое, чем вину сделать по продажам. Это неправильно. Я думаю, что вино и пиво должно продаваться в одно время. Нет никакой войны. Знаете, лучшими побуждениями выстлана дорога в ад. Вроде сделали проект закона и заложить туда решили несколько вещей, с их точки зрения облегчающих их жизнь. Тем самым выставили себя в роли противников всех остальных. Я думаю, что там, где это будет рассмотрено, в рабочей группе Минэкономики, мы с этими проблемами каким-то образом разберемся всем сообществом и договоримся, как сделать так, чтобы не казаться идиотами, которые воюют друг с другом».

Производители пива, в свою очередь, заявляют, что коллеги их не правильно поняли — они лишь хотят отдельного регулирования по спиртным напиткам в зависимости от крепости. Закон об обороте алкоголя должен быть выстроен так, чтобы ограничения, которые могут коснуться водки и вина, не тянули за собой и пиво. Идти ва-банк против винно-водочной отрасли никто не хочет, подчеркнул вице-президент по работе с органами госвласти и корпоративным отношениям пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин.

Алексей Кедрин вице-президент по работе с органами госвласти и корпоративным отношениям пивоваренной компании «Балтика» «Все, что касается регулирования отраслей отличных от пивоварения — это дело этих самых отраслей. Мы не претендуем на то, чтобы диктовать, как должны регулироваться вино и крепкий алкоголь. Наше предложение заключается в том, чтобы получить новый закон, который а) будет достаточным с точки зрения регулирования для обеспечения безопасности продукции и для прозрачности той или иной отрасли и б) чтобы изменения по отношению к какому-то отдельному виду алкоголя в регулировании не тянуло за собой изменения для всех видов алкоголя. Пиво, вино и крепкий алкоголь. Вот в чем суть предложения. Пиво акцизную марку не клеит, но при этом дискуссия «давайте наклеим что-нибудь куда-нибудь» возникает с частотой раз в две недели. Сегодня есть отличия в регулировании пива, вина и водки, это правда. Но еще более часто происходят случаи, когда через запятую ставится один вид алкоголя к другому и наступают не очень понятные последствия».

На ограничении времени продаж пивные производители не остановились Они также хотят, чтобы регионы самостоятельно могли устанавливать дополнительные ограничения на время и условия продажи только для крепкого алкоголя вплоть до полного запрета. Пиво, опять же, предлагается не трогать. Как уточнили «Ведомости», производители пенного также предлагают возобновить запрещенную сейчас продажу пива на железнодорожных вокзалах, автозаправках и в аэропортах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию