16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1128.50
27 июня 2017, 16:45 Право

Французский суд снял арест со счетов Роскосмоса по делу ЮКОСа

Лента новостей

В госкорпорации назвали это решение победой справедливости над демагогией

В Роскосмосе удовлетворены решением апелляционного суда Парижа о снятии ареста со счетов госкорпорации по делу акционеров ЮКОСа.

Как говорится в сообщении госкорпорации, поступившем в «Интерфакс», 27 июня 2017 года Апелляционный суд Парижа досрочно опубликовал вердикт по так называемому «делу акционеров ЮКОСа».

«Закон и справедливость победили демагогию. Поздравляю с победой всех, кто оказывает поддержку Роскосмосу», — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергея Савельева.

В сообщении отмечается, что «в решении, опубликованном сегодня, суд признал, что в рамках своих контрактов с «Арианэспасом» Федеральное космическое агентство и его правопреемник — госкорпорация Роскосмос — действовали самостоятельно, в связи с чем причитающиеся им финансовые средства не могут рассматриваться как имущество Российской Федерации, на которое претендуют «бывшие акционеры ЮКОСа».

Поэтому судом было отдано распоряжение о снятии ареста с заблокированных средств и взыскании с кипрской компании «Veteran Enterprises Ltd», представлявшей интересы «бывших акционеров ЮКОСа», судебных расходов по первой и апелляционной инстанциям.

Таким образом, суд подтвердил снятие ареста, истребованного Hulley Enterprises и Veteran Petroleum по задолженности Arianespace Роскосмосу в размере около 300 миллионов евро по программе запуска ракет-носителей «Союз» из космического центра в Гвиане.

В 2016 году во Франции по делу ЮКОСа были арестованы активы Роскосмоса и федерального унитарного госпредприятия «Космическая связь» на общую сумму $700 млн.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пояснил, что речь шла не о замороженных активах Роскосмоса, а о «тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру и т.д.». По его словам, «это фактически пока задержанные чужие нам долги».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию