16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1120.87
27 июня 2017, 17:17 ФинансыРынки

Шесть европейских газовых компаний из трех стран ЕС поддержали «Северный поток-2»

Лента новостей

«Северный поток-2» поможет поддерживать конкуренцию на европейском рынке газа и укрепит безопасность поставок, говорится в письме, направленном в ЕК

Еврокомиссия получила письмо шести операторов газотранспортных систем (ГТС) из Германии, Австрии и Чехии с выражением поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток-2», сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.

«Я могу подтвердить, что письмо было получено. Как и со всеми письмами, адресованными в Еврокомиссию, мы ответим на него на соответствующем уровне», — ответил собеседник агентства на вопрос, получила ли ЕК письмо от шести операторов ГТС из этих стран с выражением поддержки «Северного потока-2».

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо сообщило о том, что оно было адресовано главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру. Под письмом подписались компании Gas Connect Austria, Fluxys Germany, ONTRAS, NET4Gas, Gascade и Gasunie Germany.

Операторы ГТС также выразили обеспокоенность по поводу запланированных переговоров о соглашении с РФ насчет ключевых принципов работы газопровода, пишет агентство. «Северный поток-2» поможет поддерживать конкуренцию на европейском рынке газа и укрепит безопасность поставок, в то же время, переговоры могут вызвать существенные негативные эффекты, отмечается в нем.

В письме говорится, что если отношение к проекту «Северный поток-2» будет отличаться от того, с чем сталкиваются другие аналогичные проекты по строительству трубопроводов, например, в Средиземном море, это увеличит перспективы юридической неопределенности для сторонников проектов по строительству трубопроводов в будущем.

Операторы ГТС начали инвестировать в новые активы газовой инфраструктуры, относящиеся к «Северному потоку-2» на суше. Любая отсрочка, связанная с потенциальными переговорами, может нанести существенный экономический ущерб этим компаниям, говорится в письме. Кроме того, как отмечается, она может стать фактором, удерживающим компании от инвестиций в будущем. Общий объем инвестиций, необходимый для операторов ГТС, составляет приблизительно 3-4 миллиарда евро.

На «Северный поток-2» не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию