16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1120.87
27 июня 2017, 18:53 Политика

Сенатор предлагает издать документы по вмешательству во внутренние дела России

Лента новостей

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что том, Черной книг, и посвященный США, будет достаточно объемным

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов предложил создать Черную книгу, посвященную случаям иностранного вмешательства в дела России, передате ТАСС.

«Может быть, нам действительно подготовить собственную Черную книгу о вмешательствах, там есть что написать. Я думаю, только том, посвященный Соединенным Штатам, будет достаточно объемным», — сказал Климов на заседании комиссии во вторник.

«Наверное, там разбрасываться не надо, наверное, имеет смысл взять за основу, скажем, 2000 год и посмотреть, что там наработали наши так называемые партнеры. И не только американские партнеры работали», — добавил он. «Мы знаем, что вторая чеченская война активно базировалась на вмешательстве во внутренние дела нашей страны некоторых южных государств», — отметил Климов.

По его словам, эта книга будет также полезна при подготовке законодательных предложений, потому что позволит учитывать инструментарий, используемый для вмешательства во внутренние дела России, и «более надежные методы защиты отрабатывать».

Сенатор также предлагает разрешить государственным органам принимать меры по отношению к СМИ, финансируемым из-за рубежа и работающим в пользу других стран, как к иностранным агентам.

«Если зарегистрированное в России СМИ получает деньги из-за рубежа и если есть основание полагать, причем доказанное основание полагать, что это СМИ фактически работает в пользу иного государства или группы государств, то, мне кажется, Министерство юстиции или другой уполномоченный орган должны иметь право проводить расследование в отношении этих СМИ и при необходимости принимать меры, аналогичные тем, которые мы принимаем в отношении так называемых иностранных агентов», — сказал Климов.

«Народ должен знать своих героев, потому что это тоже идет необъявленная информационная война такими методами», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию