16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
27 июня 2017, 23:40 ТехнологииНаука

СМИ: в гробницах египетских фараонов археологи нашли «автографы» античных туристов

Лента новостей

Специалисты из Варшавского университета выяснили, что старейшие отметки в египетских гробницах Долины царей были оставлены около двух тысяч лет назад

В гробнице египетского фараона Рамзеса VI археологи обнаружили многочисленные надписи, оставленные древними «туристами», большинство из которых относятся к греко-римскому периоду (с момента завоевания Египта Александром Великим в IV веке до н. э. до разделения Римской империи в IV веке н. э.). Как сообщает сайт журнала «Вокруг света», отметки во многом схожи с современными «автографами» туристов: «Здесь был такой-то».

Специалисты из Варшавского университета обнаружили, что египетские гробницы в Долине царей были популярным туристическим направлением на протяжении многих столетий — старейшие отметки оставлены тут около двух тысяч лет назад. Многочисленные посетители делились своими впечатлениями на стенах усыпальницы. Некоторые надписи гласят: «Мне не понравилось ничего, кроме саркофага!», «Я восхищаюсь!» и даже «Я не умею читать иероглифы!».

Среди более чем шестидесяти гробниц в Долине царей как минимум в десяти обнаружены подобные записи древних путешественников. В общей сложности ученые обнаружили более тысячи «автографов». Большинство из них написаны на греческом языке, реже на латыни. Надписи можно увидеть в разных местах гробницы, некоторые — под самым потолком. Последнее связано с тем, что коридоры усыпальницы долгое время были частично засыпаны песком, и туристам приходилось «заходить» в гробницу едва ли не ползком. Гробницы посещали жители Египта, Греции, Сирии и других стран. Среди посетителей встречались представители разных профессий, например философы и врачи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию