16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
28 июня 2017, 17:03 ФинансыВалюта

Московский ресторан хочет установить у себя биткоин-банкоматы

Лента новостей

Подобные банкоматы появятся, если будет спрос со стороны клиентов

Московский ресторан Аркадия Новикова Valenok, где недавно впервые произошла оплата счета биткоинами, планирует установить биткоин-банкоматы, если увидит спрос со стороны клиентов, рассказал РИА Новости управляющий партнер Novikov Group Михаил Петухов.

«Мы хотим идти в ногу со временем, и если будет спрос от гостей на оплату данной криптовалютой, мы планируем даже поставить соответствующие банкоматы, чтобы оказывать должный уровень сервиса нашим гостям», — сказал он.

Говоря о механизме регулирования оплаты биткоинами, он сообщил, что процедура проходит следующим образом: «Продавец генерирует QR-код, содержащий нужную сумму и адрес кошелька продавца. Покупатель сканирует этот QR-код, используя свое биткоин-приложение на телефоне и производит оплату», — сказал он.

В свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров России сообщил агентству, что не располагает информацией о том, планируют ли еще какие-то российские рестораны вводить оплату биткоинами.

Информация о том, что один из московских ресторанов стал первым в России заведением, где посетитель расплатился биткоинами, появилась во вторник. Позднее компания Burger King сообщила, что в 2017 году начнет принимать биткоины в России.

Виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для финансовых операций, включая покупку в интернете товаров или услуг, появилась в 2009 году. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют. За прошедший год многие западные банки сообщили о работе с биткоинами.

Обращение биткоинов пока не регулируется в России. В начале июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить регулирование, которое зависит от того, рассматривать их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию