16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
28 июня 2017, 18:07 Технологии

Служба IT-безопасности ФРГ: вероятнее всего, недавняя кибератака исходила с территории Украины

Лента новостей

По данным ведомства, вредоносное ПО было распространено посредством функции обновления через широко распространенную на Украине программу для отчетности MeDoc

Федеральное ведомство по безопасности информационной техники (BSI) ФРГ считает, что последняя масштабная кибератака исходила с территории Украины. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении BSI, передает ТАСС.

«Источник и главное направление кибератаки, судя по всему, приходятся на Украину, хотя нападение и привело к последствиям в мировом масштабе», — подчеркивается в документе. «Согласно сообщениям, вредоносное ПО было распространено посредством функции обновления через широко распространенную на Украине программу для отчетности MeDoc. BSI считает этот тезис правдоподобным», — отметили в ведомстве.

«Волна атак, которые вчера поразили по всему миру информационные системы многих компаний и организаций, продолжается, — предупреждают немецкие эксперты. — В отдельных случаях нападение привело к значительным последствиям в области производства и к сбоям критических бизнес-процессов пострадавших предприятий». В BSI отметили, что среди пострадавших есть и германские компании. «BSI находится в контакте с ними, но ввиду конфиденциальности ведомство не предоставляет данных по ним», — подчеркивается в заявлении.

Во вторник была зафиксирована масштабная кибератака при помощи вируса-шифровальщика Petya. Нападение велось, в частности, на компании «Роснефть», «Башнефть», Mars, Nivea и Mondelez International. Вирус блокирует компьютеры и не дает запустить операционную систему. За возобновление работы и расшифровку файлов он требует выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию