16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
28 июня 2017, 20:12 Общество

Российские театры присоединяются к акции в поддержку «Седьмой студии»

Лента новостей

Российские театры присоединяются к акции в поддержку «Седьмой студии»

Театры более 15 городов России и представители творческих профессий поддержали акцию солидарности с арестованным бывшим генпродюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским и другими фигурантами дела.

«Список театров и людей, заявивших о своей поддержке Акции солидарности 28 июня. Участвуют больше 15 городов России, список пополняется», — цитирует «Интерфакс» сообщение в фейсбуке сообщества, посвященного акции.

В списке фигурируют кинорежиссёры Андрей Звягинцев и Андрей Прошкин, композитор Леонид Десятников, Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова (БДТ) и режиссер, худрук Андрей Могучий, МДТ «Академический Малый драматический театр — Театр Европы» и худрук Лев Додин, РАМТ и худрук театра Алексей Бородин, худрук театра «Студия театрального искусства» Сергей Женовач , новосибирский театр «Красный факел» и его главный режиссер Тимофей Кулябин.

Кроме того, своё участие в акции подтвердили Екатеринбургский театр кукол, Фестиваль молодой драматургии Любимовка, Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета и главный режиссер театра Юрий Бутусов, Московский академический Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко , театр «Школа современной пьесы», Московский Театр Юного Зрителя и режиссер Кама Гинкас, театр «Практика» и режиссер Дмитрий Брусникин.

В списке также отмечены театры из Красноярска, Казани, Омска, Архангельска, Норильска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Воронежа и других городов .

Предполагается, что в рамках акции со сцен произнесут слова в поддержку фигурантов дела «Седьмой студии». Инициаторы акции просят изменить меру пресечения и освободить из-под стражи до суда Малобродского и бывшего главбуха «Седьмой студии» Нину Масляеву, провести беспристрастное расследование в отношении всех фигурантов дела, привлечь в помощь следствию по делу «Седьмой студии» театральных экспертов.

Следствие считает, что бывший генпродюсер «Седьмой студии» Малобродский, в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором Юрием Итиным и экс-главбухом организации Масляевой с целью хищения части средств, выделенных компании на культурные проекты, одним из которых был спектакль «Сон в летнюю ночь», в итоге якобы не поставленный. Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Пресненский суд Москвы отправил Малобродского под стражу до 19 июля. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц.

Следователи считают, что руководство «Седьмой студии» с 2011 по 2014 годы похитило около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию