16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
7 июля 2017, 16:41 Право

Прокуратура запросила для работников «Внуково», обвиняемых в гибели главы Total, по 4,7 лет колонии

Лента новостей

Дело Владимира Леденева и Владимира Мартыненко суд рассматривает в особом порядке

Прокуратура потребовала приговорить к четырем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии общего режима водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, по вине которого в аэропорту «Внуково» погиб глава энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Для ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева обвинение запросило аналогичный срок. Выступая в прениях сторон в Солнцевском суде Москвы, представитель гособвинения просил суд признать виновным Мартыненко и Леденева в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Дело по ходатайству подсудимых рассматривают в особом порядке, который подразумевает упрощенную форму судопроизводства. В этом случае подсудимые полностью соглашаются с обвинением, а суд не вправе назначить им более двух третей от максимально возможного срока — в данном случае пяти лет. Часть 3 статьи 263 УК РФ предусматривает наказание на срок до семи лет при обычном порядке рассмотрения дела.

«Приговор будет оглашен сегодня в 19 часов 30 минут», — сказала судья.

В ходе сегодняшнего слушания муж погибшей стюардессы Русланы Салюк-Вервель Патрик Вервель через своего юриста просил суд признать его гражданским истцом, а аэропорт «Внуково» — гражданским ответчиком. Он хотел предъявить к аэропорту иск о возмещении морального вреда на сумму 30 млн рублей, однако суд ходатайство отклонил, решив, что это выходит за рамки уголовного процесса. Представитель французской компании Unijet, в аренде которой находился разбившийся самолет, уточнил исковые требования к фигурантам на сумму 514 млн рублей.

20 октября 2014 года частный самолет Falcon-50ЕХ с главой французского энергетического концерна Total Кристофом де Маржери на борту на взлетной полосе «Внуково» столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой находился Владимир Мартыненко в состоянии алкогольного опьянения. Возвращавшийся с инвестиционного форума в Париж бизнесмен, а также трое членов экипажа бизнес-джета погибли.

К уголовной ответственности привлекли пять человек. Помимо ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева и водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, обвинения предъявили руководителю полетов Внуковского центра организации воздушного движения Роману Дунаеву и диспетчерам Надежде Архиповой и Александру Круглову. Судебный процесс над ними шел в Солнцевском суде Москвы с июля 2016 года. Однако 2 марта 2017 года дело в отношении Дунаева, Архиповой и Круглова выделили в отдельное производство и вернули на доследование из-за процессуальных нарушений. Дело же Леденева и Мартыненко передали новому судье, поскольку предыдущий ушел в отставку. В этой связи процесс начался заново со стадии предварительного слушания. В ходе него подсудимые и попросили особый порядок рассмотрения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию