16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
1 июля 2017, 13:10 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ обвинила Россию в кибератаке на Украину

Лента новостей

Служба безопасности заявила, что к атаке вируса-вымогателя Petya.A причастны российские спецслужбы

СБУ обвинила российские спецслужбы в причастности к атаке вируса-вымогателя Petya.A на Украину. Об этом сообщает РИА Новости.

Глобальная кибератака во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени ударив по Украине, а также российским компаниям.

Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических предприятий, а также госорганов.

«СБУ установила причастность спецслужб РФ к атаке вируса-вымогателя Petya.A. Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, что в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием «TeleBots» и «Blackenergy». Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, заражение было спланировано заранее и происходило в несколько этапов.

«Несмотря на то, что кибератака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки», — отмечается в сообщении.

Как утверждается, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию