16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
2 июля 2017, 16:57 Политика

Неужели Россия вернется к монархии?

Лента новостей

РПЦ активно обсуждает этот вопрос. «Внутри нашей церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии», — говорит митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Иларион.
Митрополит Иларион. Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Церковь готова обсуждать восстановление монархии в России. Такую позицию обозначил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». По его словам, внутри церкви есть те, кто высказывается за восстановление такой формы правления. Представитель РПЦ также заявил, что монархия положительно зарекомендовала себя в истории.

Иларион глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский «Внутри нашей церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии. И я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет к обсуждению этого вопроса, то церковь примет в этом обсуждении самое активное участие. Мое личное мнение заключается в том, что человек, который помазывается на царство священнослужителями, человек, который получает не просто мандат от избирателей и направление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику, — это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала, и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления, когда человек приходит на какой-то конкретный срок. С другой стороны, абсолютных монархий в наше время практически не осталось, остались конституционные монархи. А конституционная монархия, в ней, как правило, монарх играет декоративную роль. Не буду называть страны, но мы все знаем такие страны, где монарх не может подписать даже ни одного закона, не может даже вмешаться в текст закона. Нужна ли нам такая монархия? Очень сомневаюсь в этом».

Нужна ли монархия в современной России? Какой она должна быть?

Всеволод Чаплин протоиерей «Я считаю, что без монархии у России будущего нет. Нужно проводить нечто подобное Земскому собору или Учредительному собранию и обсуждать будущее государственного строя в России. Мы, конечно, уважаем нынешнюю Конституцию, мы ее не нарушаем, но я убежден в том, что это не конец исторического развития России. И очень многие люди испытывают чувство несправедливости от того, что было сделано в начале 1990-х годов. Нам нужна такая политическая система, которая более бы соответствовала нашей истории, духу нашего народа, а не тем западным моделям. Я считаю, что монарх должен быть не повседневным менеджером, но при этом он должен иметь достаточно большую политическую власть. Он должен иметь возможность распустить как парламент, так и правительство, он должен иметь возможность помиловать любого человека, даже если он справедливо приговорен судом к тому или иному наказанию, он должен иметь возможность вмешиваться в любые политические процессы в случае кризиса, он должен быть верховным руководителем армии, он должен быть верховным представителем государства во внешней политике. То есть это должен быть глава государства, который в то же время не опускается до конкретики, связанной с политической борьбой или с экономическими процессами, или процессами управления».

Весной этого года глава Крыма Сергей Аксенов заявил о необходимости вернуть в Россию монархию и высказался в пользу наделения Владимира Путина большими полномочиями вплоть до пожизненного президентства и введения диктатуры. В Кремле, впрочем, не вдохновились инициативой главы республики. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что Путин неоднократно уже высказывался насчет расширения прав глав государства. «Он без оптимизма относится к подобным идеям», — сказал Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию