16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1160.60
12 июля 2017, 19:47 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Обнародованы подробности закона о реинтеграции Донбасса

Лента новостей

Ранее разработку такого закона анонсировали киевские власти

Подробности украинского законопроекта о реинтеграции Донбасса появились в СМИ. Украинский телеканал Hromadske на своем сайте разместил текст проекта закона «Об особенностях государственной политики восстановления государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины».

Ранее разработку этого закона анонсировали киевские власти.

В тексте документа говорится, что Россия «осуществляет вооруженную агрессию против Украины» и «временную оккупацию» территорий страны «с помощью Вооруженных сил РФ». Стоит отметить, что это первая попытка украинских властей закрепить данную позицию Киева в отношении России на законодательном уровне, отмечает телеканал.

В законопроекте также имеется определение «временно оккупированных территорий».

«Сухопутная территория, в пределах которой формирования Вооруженных сил Российской Федерации, незаконные вооруженные формирования, созданные при содействии Российской Федерации, подчиненные, управляемые, контролируемые и финансируемые им, и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют власть», — говорится в тексте законопроекта.

Одна из статьей документа описывает цели реинтеграции. Среди них — «освобождение территорий и восстановление конституционного строя» и «защита прав и свобод людей, пострадавших от российской агрессии».

Под защитой прав и свобод жителей в тексте законопроекта подразумевается «содействие обеспечению их социально-экономических потребностей, восстановлению гуманитарных и культурных связей, доступа к украинским СМИ, национальным средствам правовой защиты».

В документе также указывается, что Украина не несет никакой ответственности за «противоправные действия РФ ... на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей» и «имеет неотъемлемое право на самооборону, которое может быть реализовано».

В период действия закона президент Украины может принять решения «о военном положении» и «о применении вооруженных сил, других военных формирований, для сдерживания и отпора вооруженной агрессии РФ», говорится в тексте законопроекта.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о разработке законопроекта по реинтеграции территорий Донбасса в середине июня этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию