16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
25 июля 2017, 19:01 Компании

ФАС подозревает сговор фармкомпаний, в котором фигурирует производитель арбидола

Лента новостей

Антимонопольное ведомство проверяет компанию «Биокад», аффилированную с «Фармстандартом». По мнению ФАС, последняя помешала проверке, а значит, ей есть что скрывать. Обе компании заявляют обратное

Фото: DPA/ТАСС

Антимонопольщики подозревают картельный сговор среди фармкомпаний. ФАС проверяет компанию «Биокад», которая могла участвовать в сговоре на торгах по закупкам лекарств. Речь идет о программе «Семь нозологий», в рамках которой государство закупает препараты для лечения гемофилии, муковисцидоза и других редких заболеваний.

Компания «Биокад» аффилирована с компанией «Фармстандарт» — знаменитым производителем арбидола. Как сообщили антимонопольщики, «Фармстандарт» могла помешать проверке, отключив сетевые диски с документами. Как следует из сообщения ведомства, ФАС сделала вывод, что компании есть что скрывать от антимонопольных органов.

Ольга Францкевич заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС «Инспекции, проводившие проверку, столкнулись с воспрепятствованием доступа к документам, к электронным носителям проверяемых лиц. Конкретно были отключены сетевые диски компании, в связи с чем руководителям инспекций пришлось составить протоколы о воспрепятствовании доступа. Есть подозрение о заключении компаниями картельных соглашений при участии в торгах на поставку лекарственных препаратов. К таким лекарственным препаратам относятся средства, поставляемые в рамках программы «Семь нозологий» — это очень дорогостоящие лекарственные препараты, которые закупаются ежегодно Российской Федерацией и необходимы больным, заболевания которых связаны с системой кроветворения. Есть и заявления, соответственно, информация поступает в антимонопольный орган. На основании поступающих материалов мы видим, что поведение компаний свидетельствует об отсутствии конкурентной борьбы».

В то же время в «Фармстандарте» Business FM сообщили, что не имели цель намеренно помешать антимонопольщикам, а диски были отключены из-за отсутствия на рабочем мосте сотрудника компании — это связано с сезоном отпусков.

Виктор Федлюк заместитель гендиректора по юридическим вопросам компании «Фармстандарт» «Сейчас просто идет внеплановая выездная проверка ФАС, никаких обвинений нет, это просто проверка. Никаких дисков, понятно, никто не отключал. Соответственно, просто очень много людей в отпуске, пока появился человек, который просто включил все, вот ФАС сейчас эти документы и смотрит. Поэтому, если честно, я удивлен вот этим сообщением, которое имеет место по причине того, что проверка просто идет, и она достаточно масштабная и длящаяся. Там стандарт — открывать абсолютно все документы, которые необходимы, поскольку никаких там противоправных действий со стороны компании не было. Ничего необычного в действиях ФАС как в части организации проверок, мы тоже не усматриваем, это абсолютно их полномочия, право. Ради бога. Компания всегда сотрудничает с правоохранительными органами, компания не допускает нарушения законодательства, потому проблем не видим. А вот то, что выходит в информационные некие месседжи на первой стадии даже, пока мы этого не понимаем».

Что же касается главного фигуранта проверки — компании «Биокад» — там заявляют, что им неизвестно о подозрениях в картельном сговоре.

Олег Павловский вице-президент по маркетингу и продажам компании «Биокад» «Насчет «подозревается», на самом деле, у меня нет вообще никакой информации, что нас в чем-либо подозревают. Мы сейчас, наоборот, активно сотрудничаем с ФАС, и всю истребованную информацию они от нас получают. То есть мы ничего сейчас от них не скрываем. Идет внеплановая проверка, ну и что? Она в очень многих компаниях проходит».

Ранее акционером «Биокад» была компания Millhouse Романа Абрамовича. Позже «Ведомости» выяснили, что бизнесмен продал 50% производителя лекарств предпринимателю Валерию Егорову. Он, по данным журналистов, партнер основного владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию