16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
31 июля 2017, 18:51 Недвижимость

Недвижимость в Черногории — рай в тылу НАТО

Лента новостей

Российские покупатели продолжают присматриваться к черногорскому рынку, способному предложить как бюджетные, так и элитные проекты

Фото: depositphotos.com

Москва и Подгорица долго выясняли отношения в связи со вступлением Черногории в НАТО, но эта тема все больше уходит в область политики. В обычной же жизни доля российских туристов в этой стране достигает почти 30%, а покупатели недвижимости из России продолжают присматриваться к черногорскому рынку, который сегодня претерпевает серьезные структурные изменения.

Долгое время Черногория напоминала сказочного Тяни-Толкая, способного горы свернуть, если только две его головы договорятся куда идти. Одна голова была четко повернута в сторону бюджетного спроса, беспроигрышного на фоне более дорогих конкурентов и делающего статистику продаж, другая упрямо тянула в высокобюджетную сторону: Черногория в глазах мирового истеблишмента стремилась встать в один ряд с Лазурным берегом и Марбельей.

Теперь уже понятно, что эти рынки могут спокойно сосуществовать. Продолжает развиваться сегмент массового спроса: по данным Монстата, за 2016 год девелоперам выдали более 300 разрешений на строительство. С другой стороны, формируется элитный сегмент, и в нем уже определился лидер — проект Portonovi на берегу Боко-Которского залива. Яхт-клуб, роскошный SPA-комплекс, отель One&Only и десять вилл под его управлением, широкая линейка апартаментов — Portonovi не случайно претендует на звание самого масштабного и развитого туристско-рекреационного комплекса, построенного в Европе за последние полвека.

Лазурный берег и Монако предлагают покупателям логику престижа, Лондон или Гонконг — бизнес-успеха, Черногория — комфортного спокойствия и природного очарования. Только теперь это очарование помножено на элитный статус.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию