16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 ноября 2009, 19:42 ФинансыВалютаМакроэкономика

Слабый доллар угрожает восстановлению мировой экономики

Лента новостей

Низкие процентные ставки в США и падение курса доллара способствуют спекуляциям на рынках акций и недвижимости, угрожая восстановлению мировой экономики

Низкие процентные ставки в США и падение курса доллара способствуют спекуляциям на рынках акций и недвижимости, угрожая восстановлению мировой экономики. Об этом заявил председатель Комиссии по регулированию банковской деятельности КНР Лю Минкан (Liu Mingkang), на финансовом форуме в Пекине, сообщил Bloomberg.

Лю Минкан отметил, что продолжающееся ослабление доллара и позиция правительства США, согласно которой, для обеспечения роста национальной экономики учетная ставка не будет повышаться в ближайшие 12-18 месяцев, привели к возникновению массовой спекулятивной игры с американским долларом. Это, в свою очередь, серьезно повлияло на рынки, вызвав спекуляции на фондовых биржах и на рынке недвижимости. При этом создались новые и исключительно опасные риски для мировой экономики, которые могут осложнить выход из кризиса, в первую очередь развивающимся странам и вызвать его обострение.

Bloomberg утверждает, что точку зрения Лю Минкана разделяет ряд других ведущих руководителей финансовых институтов стран Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию