16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
25 августа 2017, 19:40 Право

Москалькова готова подключиться к «делу Серебренникова»

Лента новостей

Уполномоченный по правам человека примет участие в судьбе режиссера, если от него поступит соответствующее обращение

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова готова подключиться к ситуации вокруг Кирилла Серебренникова, если к ней поступит соответствующее обращение от режиссера. Об этом омбудсмен заявила РИА Новости.

«Он ко мне не обращался. Я ситуацию знаю, отслеживаю, по поводу него обратилось уже достаточно большое количество людей (ходатайствовали за него. — Ред.), он под домашним арестом, сам не признает вину. Процессуальных документов не видела, обращения (от него. — Ред.) нет, но, если оно будет, буду включаться», — сказала Москалькова.

Омбудсмен также высказала мнение, что у суда мог быть мотив отправить Серебренникова под домашний арест в качестве меры пресечения, но отметила, что не знакома с материалами следствия.

«Вообще, это серьезное обвинение, которое дает причины и мотивы следственным органам, чтобы изолировать, чтобы доказательную базу не разрушить. С другой стороны, весь его жизненный путь, его образ заставляет задуматься, а возможно ли такое (с его стороны преступление. — Ред.)», — пояснила Москалькова.

При этом она подчеркнула, что «красть у государства нельзя», «если преступление совершено и оно доказано, то наказание должно быть адекватным и справедливым».

Вместе с тем, по ее мнению, «если есть обстоятельства для максимального гуманизма и человеколюбия, это нужно использовать».

При этом на вопрос, могла бы она поручиться за Серебренникова, Москалькова ответила, что «поручителем можно быть, когда знаешь человека».

Басманный суд Москвы 24 августа поместил Серебренникова под домашний арест по делу о мошенничестве. Художественному руководителю «Гоголь-центра» вменяется организация хищения не менее 68 млн рублей бюджетных средств, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию