16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8179
  • RTS1154.22
26 августа 2017, 15:40 Финансы

Первая в мире национальная криптовалюта появится в Эстонии

Лента новостей

Таллин планирует создать Фонд национального благосостояния, существовать он будет за счет продажи эсткоинов. По мнению экспертов, идея вполне жизнеспособная. Эстония — один из лидеров на цифровом рынке услуг

Фото: Manuel Romano

Эстония запустит первую в мире национальную криптовалюту — эсткоин. Таллин хочет создать Фонд национального благосостояния, который бы накапливал капитал, продавая гражданам страны эсткоины. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Держатели эсткоинов смогут иметь долю в фонде и право голоса в вопросе его управления.

Эстонские чиновники считают, что если инициатива будет одобрена, в дальнейшем эсткоины станут вполне жизнеспособны. С их помощью можно будет расплачиваться за услуги и товары на рынке еврозоны. Управляющий директор «БКС-брокер» Руслан Смирнов считает, что Эстония готова к внедрению национальной цифровой валюты.

Руслан Смирнов управляющий директор «БКС-брокер» «Эстония, с учетом того, что они одни из самых развитых стран с точки зрения цифровых государственных услуг, вполне могла бы это сделать. Насколько я знаю, Эстония действительно является мировым лидером предоставления в электронном виде госуслуг гражданам, они серьезно в этом продвинулись. Создание национальной криптовалюты — это уже нормальное, естественное желание правительств, многие об этом думают, в том числе и Россия объявляла и про битрубли, и про крипторубль».

Зачем Эстонии эсткоин, и в каких еще странах есть перспектива своей криптовалюты? Отвечает основатель первой кошерной криптовалюты и блокчейн-экосистемы Bitcoen.io Вячеслав Семенчук.

Вячеслав СеменчукВячеслав Семенчук основатель первой кошерной криптовалюты и блокчейн-экосистемы Bitcoen.io «С точки зрения идеи, для такой маленькой страны как Эстония, создание национального резерва или реестра и национальной криптовалюты вполне разумно. Потому что именно для таких государств фондирование собственного развития и отсутствие каких-то других ресурсов типа нефти делают необходимым развитие других отраслей. В том числе переход от блокчейн-технологии и криптовалюты может из маленькой страны без каких-то ресурсов сделать одну из лидирующих стран на мировом рынке. Эстония действительно больше всех готова, и их паспорт электронного гражданина, и возможность открывать счета и компании онлайн, самое главное — это онлайн-идентификация из любой страны. Вы можете зайти на сайт эстонского посольства, заказать себе за 70 евро карточку, которую получите в посольстве, к примеру, в России, и сможете совершать любые действия, в том числе идентифицировать себя как пользователя, на всех государственных онлайн-сервисах в Эстонии. Если рассматривать другие страны, то я верю, что Россия станет одним из лидеров на блокчейн-рынке. Казахстан серьезную ставку сделал, но он позади с точки зрения наличия людей, которых они сейчас пытаются скупать. Но в законодательстве они немного опережают ту же Россию. Здесь идет вопрос о совокупности: наличие мозгов, технологий, готовых уже для этого, и самое главное — наличие правовой базы, которая присутствует в той же Японии, где биткоины полностью легализованы».

По данным Bloomberg, эсткоин сможет поддержать эстонский финансовый рынок, который более чем на 90% состоит из кредитов зарубежных банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию