16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1181.07
5 сентября 2017, 13:58 Право

Экс-губернатор Никита Белых в суде отверг обвинение в получении взяток

Лента новостей

Началось рассмотрение дела бывшего главы Кировской области

Пресненский суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на сумму 600 тысяч евро. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

После того как прокурор огласил фабулу предъявленного обвинения, подсудимый заявил, что не признает его. «Свою вину я категорически не признаю. То, что здесь происходит, это банальная провокация правоохранительных органов, построенная на разговорах людей, зависящих от этих правоохранительных органов», — сказал Белых.

Он отметил, что один из взяткодателей, бизнесмен Альберт Ларицкий, был осужден «и трижды менял показания, которые дал, находясь в местах лишения свободы». Что же касается второго взяткодателя, предпринимателя Юрия Судгаймера, то, как заявил подсудимый, тот «заплатил деньги» за прекращение в отношении него уголовного дела.

Никита Белых изъявил желание дать показания в начале процесса. Суд эту просьбу удовлетворил. Процесс продолжится 13 сентября в 12:00 с допроса подсудимого.

Суд 22 августа отказался вернуть дело экс-чиновника на доследование и продлил срок его ареста до 4 февраля 2018 года. Политику вменяются два эпизода получения взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ — до 12 лет заключения). Его задержали 24 июня 2016 года в столичном ресторане Lotte Plaza. Первый эпизод связан с получением от гражданина Германии и России Юрия Судгаймера в 2014-2016 годах 400 тысяч евро в несколько траншей. Второй касается получения 200 тысяч евро от бывшего владельца Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого через цепочку посредников.

По данным СК, деньги Белых брал за включение фирм бизнесменов — ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес» и ОАО «Нововятский лыжный комбинат» — в перечень приоритетных инвестиционных проектов и за последующее способствование принятию выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. По версии следствия, Белых получал деньги в мае 2012 года, а также с 2014 года по июнь 2016 года. В ходе следствия Белых вину не признал.

Бывший владелец Нововятского лыжного комбината Альберт Ларицкий ранее был осужден на три года колонии за мошенническое хищение более 254 млн рублей, выделенных Сбербанком в виде кредитов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию